Монтаж кровли из профнастилаМонтировать кровлю из профнастила не сложнее, чем шифером застелить. Главное, это сколотить стропила, правильно выложить лаги, чтобы крышу потом не повело.

Желательно фиксировать деревянные элементы немного с напуском, так будет небольшой запас, на случай сильных порывов ветра. Выступающие части обрамления не дадут такому материалу, как arsprom.ru задраться, тем самым, оголив чердачное помещение.

Монтаж кровли из профнастилаЧто касается листов профнастила, то они намного легче шифера, а это значит, что можно обойтись и без спецтехники. Их нетрудно поднять их вручную, пусть и времени на это уйдет больше.

Наверху необходимо работать только вдвоем, как для подстраховки. Один подает материал, другой его принимает и начинает выравнивать по поверхности. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату или пенопласт, разница лишь в цене.

Поверх понадобится постелить рулонную гидроизоляцию, а в довершение все закрыть пароизоляционной пленкой. В принципе, предварительные работы завершены, остается только закрепить профнастил. При укладке материала, соблюдайте геометрию сечения, чтобы волны листов ложились одна к другой.

Монтируем внахлест с шагом 150-200 мм, и начинаем фиксировать от нижнего края кромки. Постепенно продвигаясь вверх, закрываем полностью пролет крыши. По той же схеме укладываем профнастил на всю площадь кровли, желательно оставлять выпущенными края материала за пределы отвесной стены здания. На финальной стадии монтажа, устанавливаем в стыке между верхними кромками профнастила конек.