Пол в детской комнатеОбустройство детской комнаты является очень важным процессом в жизни родителей. Здесь очень важно, чтобы все материалы были экологически чистыми и безопасными. Особенно, когда малыш только начинает ползать и ходить, надо обратить внимание на то, чтобы напольное покрытие не было травмоопасным.

Кроме того, маленькие дети должны находиться в чистоте, поэтому полы будут часто мыться. Опираясь на эти критерии, сразу исключаем паркет и ламинат, так их нельзя часто подвергать влажной уборке и нежелательно обрабатывать паром.

Керамическая плитка тоже отпадает, она весьма травмоопасна, к тому же в носках на ней очень скользко, ребенок может упасть.

Хорошо подойдет пробковое покрытие. Оно не боится влаги, теплое, мягкое, прочное, по нему приятно ходить и можно не бояться, что ребенок что-нибудь себе повредит. Дополнительным плюсом является то, что из пробки можно выкладывать различные рисунки, вплоть до персонажей мультфильмов. Пробковые полы выглядят очень красиво, безопасны для здоровья.

Еще одни подходящий вариант – ковролин. Он намного дешевле пробкового покрытия и прекрасно подойдет для детской комнаты.

Бывает так, что полы в квартире перестилать нет возможности, но хочется обезопасить своего ребенка от ударов. Тогда на помощь родителям приходят различные коврики. Из натуральных волокон, из синтетики, и даже из пенопласта.

Это отличный вариант для временного использования, например, на паркетном или кафельном полу. В продаже имеются специальные детские коврики-пазлы с животными, буквами, цифрами, они яркие и красивые. Играя на таких ковриках, Ваш ребенок будет еще и развиваться.