Утепление кирпичных стен плитами из пенополистиролаОдин из самых удобных материалов для наружного утепления кирпичных стен – пенополистирол. Он представляет собой плиты из материала, структурой похожего на пенопласт и обладающего такими же свойствами. Работы по утеплению кирпичных стен пенополистиролом очень простые и для их выполнения не требуется никаких специальных строительных навыков, кроме минимальных и эту работу сможет сделать любой более или менее подкованный в строительстве человек которому требуется заказать проектирование систем водоочистки.

Плиты крепятся на кирпичную стену при помощи специального клея, устойчивого к изменению температуры и влажности. Клей наносится на всю поверхность плиты, и затем она прижимается к стене. При необходимости создать ровную поверхность, используется примерно такой же метод, что и при штукатурке или укладке кафеля. В качестве стартового профиля выставляется полочка из уголка, а по всей поверхности стены создается контрольная сетка из маяков и отвесов.

Каждый следующий ряд плит наклеивается лишь после застывания клея на предыдущем и его жесткой фиксации, при этом желательно соблюдать смещение на половину плиты, как и при укладке кирпича. Плиты дополнительно закрепляются анкерами по углам, за счет чего повышается общая прочность плоскости и лучше соблюдается горизонталь и вертикаль. Стыки между плитами проклеиваются армированной лентой для штукатурки.

В местах возле углов и стыков стен, а также возле дверных и оконных проемов плиты могут разрушаться, поэтому их обязательно нужно усиливать металлическим уголком по наружному краю. После того, как монтаж пенополистирола будет закончен, получившаяся плоскость усиливается армирующей сеткой и штукатурится. Получается цельная оштукатуренная стена с отличной теплоизоляцией, причем утеплитель оказывается надежно защищенным от любых внешних воздействий, насекомых и грызунов.

Утепление кирпичных стен плитами из пенополистиролаУтепление кирпичных стен плитами из пенополистирола

Единственный недостаток этого материала – невысокая паропроницаемость, поэтому влага от стены практически не отводится самостоятельно. Это может привести к постепенному разрушению кирпича и чтобы избежать таких последствий, фасад желательно делать хотя бы частично вентилируемым. Также желательно перед началом утепления тщательно высушить саму стену, иначе кирпич может начать «преть» уже с первых дней после завершения работ.

Этот способ является универсальным и может использоваться при утеплении зданий любого типа: частных домов, промышленных построек или многоквартирных зданий. Обходится он достаточно дешево, а простота всех этапов работ позволяет завершить утепление в короткие сроки.