Выбираем лучшую мойку для кухниПодсчитано учеными, что большинство времени, проведенное на кухне, занимает готовка у плиты и мойка посуды. Чтобы эти работы доставляли только удовольствие, то следует пользоваться удобными и практичными плитами, мойками и остальной техникой предназначенной для кухни которую можно приобрести здесь и приготовления пищи. Иначе это будет просто пыткой.

Каковы требования?

Чтобы понять какая мойка станет максимально удобной, практичной и стильной, нужно определиться с требованиями:

  1. Вместительность. Нужно понимать, что мойка используется не только для мытья тарелок и ложек, но и больших кастрюль, противней и других габаритных приспособлений.
  2. Прочность. Мойка должна выдерживать случайные и сильные удары. Выдерживать температуру, довольно высокую. Немаловажна устойчивость к химическим элементам используемые при мытье посуды и очистки мойки.
  3. Внешний вид. Мойка должна быть проста в обслуживании, подходить к интерьеру вашей кухни, кухонной мебели и бытовой техники.

Стоит обдумать такие предпочтения в еде у вашей семьи и то, насколько приходится часто готовить и соответственно мыть посуду, какие продукты используются. Исходя из этого, решить, нужна ли мойка с измельчителем отходов, отдельным фильтром для тонкой очистки воды, какой смеситель вам подойдет и будет максимально удобен.

Выбираем лучшую мойку для кухниВыбираем лучшую мойку для кухни

Размеры и вместительность

Большинство людей живут в малогабаритных квартирах, где расположить большую мойку, с несколькими чашами, просто не возможно. Приходится экономить каждый сантиметр, поэтому наиболее практичным вариантом, в этом случае, будет угловая мойка. Она позволит использовать угловое пространство по максимуму. Мойки могут быть как одночашевыми, так и с двумя, небольшими прямоугольными чашами. Важно подобрать и глубину мойки. Тут нужна «золотая середина». Слишком глубокая чаша неудобна тем, что придется постоянно держать спину согнутой и быстро уставать. Слишком мелкая, не позволит мыть высокие кастрюли и другую посуду, вода будет постоянно плескаться на края мойки и литься на пол под ноги.

Оптимальной глубиной считают 15 – 18 см, такая глубина позволяет наиболее комфортно мыть посуду. Важно и расстояние между задней и передней стенками мойки. То есть насколько далеко будет тянуться до смесителя и регулирования температуры воды. Она не должна превышать длины тумбы вашей кухонной мебели.

Выбираем лучшую мойку для кухниВыбираем лучшую мойку для кухни

Формы

Использование современных материалов позволяют делать самые разнообразные формы чаш для моек. Все зависит от ваших дизайнерских замыслов. Единственно надо продумать, насколько удобно будет пользоваться такой оригинальной мойкой. Стандартные круглые, квадратные и прямоугольные формы используются давно в связи с тем, что они наиболее удобны большинству людей и наиболее практичны, так как в них умещается большее количество разнообразной посуды.

Количество чаш

Встречаются мойки с тремя, двумя и одной чашами. Какая из них вам подойдет, зависит от ваших потребностей и возможностей. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. В двух либо трех чашах удобно мыть раздельно зелень, чистить рыбу, овощи, фрукты. Но стоимость таких моек больше и мыть их придется дольше. С другой стороны мойка с одной чашей менее удобна, за то легче моется.

Мойки для кухни могут быть врезаны в общую столешницу и иметь один законченный вид с мебелью для кухни. Есть варианты, когда мойка устанавливается на специальную тумбу и может использоваться как отдельный предмет мебели, так и как часть кухонного гарнитура.

Выбираем лучшую мойку для кухниВыбираем лучшую мойку для кухни

Материал

Мойки для кухни могут быть выполнены из самых разнообразных материалов. Наиболее распространенными являются мойки из нержавейки. Набирают популярность композитные материалы, такие как искусственный камень. Не плохим вариантом для оригинального дизайна будет применение мойки из керамики, на основе гранита, искусственный камень. Для стилизации под старинную кухню, хороший вариант латунная, либо бронзовая мойка.

Современная промышленность предлагает множество вариантов под любой вкус и финансовые возможности, выбор за вами. Главное чтобы мойка не только радовала глаз, но и была полезна в ведении хозяйства.