Выравнивание стен строительными смесямиВыронить стены можно не только монтажом конструкций, но и строительными смесями. То есть шпаклевкой, цементом или штукатуркой. Во всех случаях перед работой, стену обязательно грунтуют.

Это делают для того что бы смеси лучше крепились к поверхности и для того, чтобы не образовывались плесень или грибок.

Грунтовку нужно наносить тонким слоем с помощью валика, в труднодоступных местах с помощью кисточки. Если на улице жарко, то грунтовку наносят в два слоя.

Существует два способа выравнивания стен штукатуркой. При первом просто наносят штукатурку, выравнивая поверхность. Это самый простой способ, не требующий больших усилий.

Во втором наносят несколько тоненьких слоев, между которыми стену каждый раз грунтую. Такой способ занимает больше сил и времени, но является более качественным. Обычно требуется не более трех слоев.

Первым слоем заделывают маленькие ямочки, трещинки прочие небольшие изъяны. Прежде чем наносить штукатурку, изучают структуру стены. В каких местах она крепкая, а в каких осыпается. Это поможет определить, где, сколько штукатурки наносить. При нанесении пользуются двумя шпателями, тонким, для нанесения штукатурки и широким, для ее растирания.

После того как обработанный грунтовкой первый слой высохнет, наносят второй. Этот слой покроит собой полностью все стену и избавит абсолютно от всех неровностей. В третий слой наносят тоненький слой шпаклевки, не более двух миллиметров.

Выравнивание стен строительными смесямиОбычно такой метод используют, если стены собираются красить. Крашеные стены, как известно, показывают все изъяны на стене. Шпаклевка же легко шлифуется до идеальной гладкости.

Цементную стяжку используют в том случае, когда стена «уходит» в какую-нибудь сторону, поэтому её надо «наращивать», тем самым выравнивая.

Перед тем как наносить слои цемента, на стену устанавливают маяки. Для этого прикладывают уровень на максимально выгнутую точку и отступают от неё сантиметра на два, три. Именно в таком положении крепят рейки-маяки, они должны для того что бы контролировать количество смеси при выравнивании, а купить строительные смеси можно здесь. Их устанавливают на небольшое количество цемента при помощи уровня.

После того как маяки установлены и высохли, снизу в верх наносят цемент на смоченную стену, выравнивая все неровности. Смесь должна превышать маяки на два миллиметра. Далее дают высохнуть смеси примерно неделю и шпаклюют.