Стеновые сэндвич-панели. Основные преимуществаСэндвич-панель – это современный строительный материал, изготавливающийся в заводских условиях и полностью готовый к монтажу с момента доставки на строительную площадку. Панель имеет трёхслойное строение. Между двух слоев облицовочного материала расположен утеплитель, обеспечивающий высокую тепло- и звукоизоляцию. Монтаж панелей к деревянному, металлическому или железобетонному каркасу производится горизонтальным или вертикальным способом при помощи самонарезающих шурупов (саморезов). Выбор каркаса и типа крепления панелей осуществляется в зависимости от назначения здания, вида фундаментов и необходимой несущей способности конструкции.

Сэндвич-панели применяются при возведении промышленных и гражданских зданий и имеют большое количество преимуществ по сравнению с привычными материалами, применяемыми в строительстве. В первую очередь — это снижение сроков строительства и уменьшение затрат за счёт лёгкости монтажа, отсутствия необходимости применения специализированной техники и инструментов, а также невысокой стоимости самого материала. В среднем, по некоторым оценкам, использование сэндвич-панелей укорачивает срок работ на объекте в 7-8 раз, а затраты на 30-40%.

Стеновые сэндвич-панели. Основные преимуществаСтеновые сэндвич-панели. Основные преимущества

Не менее важным преимуществом материала, являются его тепло- и звукоизоляционные свойства. Высокие теплоизолирующие характеристики обеспечиваются благодаря использованию в качестве утеплителя пенополистирола, стекловолокна или минеральной ваты. Использование строительного материала этого типа значительно сокращает затраты на теплоснабжение здания и позволяет успешно использовать их при строительстве сооружений, требующих определённого температурного режима. Стеновые панели обладают эффектом звукопоглощения и звукоизоляции, и успешно используются для строительства вблизи автомобильных магистралей, аэропортов и промышленных производств без ущерба здоровью людей, находящихся внутри в период эксплуатации.

Высокая огнестойкость конструкций обеспечивается применением в качестве утеплителя слабогорючих материалов, в результате чего сэндвич-панели отнесены к непожароопасным конструкциям, безопасным в эксплуатации.

Помимо прочего, при производстве сэндвич-панелей учитываются гигиенические и экологические нормы, позволяющие применять данный материал при строительстве объектов химической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Стеновые сэндвич-панели. Основные преимуществаСтеновые сэндвич-панели. Основные преимущества

Стоит упомянуть, что важна не только техническая характеристика материала, но и его внешний вид. Облицовочный слой окрашивается в заводских условиях с применением современной технологии, что позволяет придать материалу практически любой цвет, при этом не стоит забывать, что темный цвет увеличивает температуру нагрева, поверхности и приводит к большей деформации.

Опыт эксплуатации зданий, возводимых с применением сэндвич-панелей, указывает на ещё одно преимущество материала – его долговечность. Материалы, используемые при изготовлении панелей устойчивы к воздействию окружающей среды, а дополнительная обработка антикоррозийным составом обеспечивают сохранение всех свойств на период 20-30 лет эксплуатации здания.

Благодаря качеству, обеспеченному заводом изготовителем, высоким показателям долговечности, безопасности эксплуатации, удобству монтажа, и разумным затратам на возведение, сегодня сэндвич панели по праву занимают одно из первых мест среди строительных материалов. С их помощью возможно в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями возвести здания различного назначения от магазинов, развлекательных и торговых центров до АЗС и животноводческих комплексов.