КессонСегодня представить себе нормальную жизнь без воды просто невозможно. Конечно же, об этом не беспокоятся люди, которые подключены к централизированным магистралям и имеют полный доступ к водным ресурсам. Однако иначе обстоит дело с владельцами загородных домов, где данные системы отсутствуют. В связи с этим им приходится прибегать к бурению скважин и колодцев.

Обустройство скважины – не простое дело. И немаловажную роль в этом играет такой агрегат, как кессон. Именно благодаря нему можно легко установить водоподъемный насос, защитить скважину в холодное время и уберечь воду от попадания различных веществ, например грунтовых или сточных вод. Особенно это касается тех участков, которые размещены в низине.

Конечно же, кессон купить и установить лучше всего еще до проведения строительных работ. Благодаря этому, можно не мучиться с поставками воды и обустройством самой скважины. Фактически, кессон представляет собой некоторую емкость цилиндрической формы. Высота этого устройства около 2 метров (в связи с этим можно не бояться промерзания системы, так как обычно земля промерзает на 1-1,5 метра).

Установка кессона начинается после завершения бурения скважины. Первоначально, размещается земля вокруг обсадной трубы согласно размерам самого кессона. Учитываются допуски для более легкой установки. После этого данную конструкцию насаживают на обкатную трубу и проводят этап сварки. При этом следует учитывать тот факт, что кессон должен быть крепко закреплен и недвижим. Поэтому дополнительно проводят работу по укреплению «фундамента» для кессоного резервуара: утрамбовывают грунт и укрепляют его.

Конечно же, на конструктивные особенности и материалы влияет довольно много вещей, начиная с состава грунта и заканчивая моделью насоса. Но профессионалы с легкостью смогут подсказать наиболее лучший вариант кессона. Особенно, если бурение артезианских скважин входит в их спектр предлагаемых услуг.

Естественно, все последующие ремонтные работы также должны проводить специалисты. Иначе можно сломать или повредить всю систему водопоставок.

В целом, можно сказать, что кессон – это очень важный элемент автономной системы водоснабжения. Найти фирмы, которые занимаются его установкой – не проблема. Но при этом следует делать свой выбор в пользу проверенных работников, чтобы в будущем избежать различных поломок и проблем.