Дом из бруса или бревнаНесмотря на быстрое развитие строительной отрасли и повсеместное применение современных материалов при постройке зданий, дерево пока еще остается популярным при постройке загородных домов и дач.

Сегодня люди все чаще обращают внимание не на стоимость и эксплуатационные характеристики используемых материалов, а на их экологическую чистоту и безвредность для здоровья.

Все синтетические материалы в большей или меньшей мере вредно влияют на организм человека. Конечно же, это влияние не заметно, и может проявиться только через несколько лет. Дом, построенный из дерева, является экологически чистым и не наносит вреда человеку.

Кроме того, дом из дерева имеет оригинальный внешний вид, и не требует дополнительного украшения и внутри, и снаружи. Особенно эстетичный вид имеют www.moduldrev.ru, а по своей прочности и надежности на много превосходят другие древесные стройматериалы.

При постройке дома из дерева можно выбрать два типа материала – бревно и брус. Бревно представляет собой куски дерева цилиндрической формы. Такой материал применялся достаточно давно. Брус представляет собой прямоугольные куски дерева. И бревно, и брус, имеют свои недостатки и преимущества.

Основным преимуществом бревна является низкая стоимость. Цена этого материала в несколько раз ниже бруса. Кроме того, снаружи бревно смотрится намного лучше, чем обработанный брус.
Однако у бревна имеется и ряд недостатков. Прежде всего, это низкая теплоизоляция.

Площадь соприкосновения между бревнами небольшая, поэтому требуется дополнительное утепление такой конструкции. Во-вторых, изнутри стены придется обрабатывать, так как они будет неровными. Также следует помнить, что дом из бревна требует почти год на то, чтобы древесина высохла. До этого не рекомендуется устанавливать окна и двери.

Брус лишен всех этих недостатков, и позволяет поселяться в новых дом сразу же после его возведения. В случае с таким материалом как клееный брус, строение из него еще и строится очень быстро, собирается как конструктор.

При этом, стены из брусьев получаются ровными изнутри и снаружи, и не требуют дополнительной обработки. Брус изготавливается из уже высушенного дерева, поэтому в дальнейшем не будет трескаться и менять форму.

Для того чтобы древесина не подвергалась воздействию внешней среды, ее обрабатывают специальными растворами. Дом из дерева может прослужить не менее 30 лет при необходимом уходе.