Как изготовить печь-каменку своими руками?Конечно же, можно заказать фабрично изготовленную печь-каменку для бани или сауны. Но это достаточно дорогостоящее удовольствие, к тому же далеко не всегда стандартная печь может быть успешно смонтирована в небольшой баньке.

Первый этап – разработка проекта

Еще до начала работ по изготовлению деталей нужно все тщательно продумать и промерить. И не зря говорят: «семь раз отмерь, один раз отрежь». Именно это выражение точно подходит ко множеству стальных и чугунных деталей, из которых и будет изготавливаться такая печь.

Итак, в первую очередь измеряем габариты помещения парной. Обязательно при планировании размеров печи и ее металлокаркаса учитываются зазоры для закладки облицовки. В качестве конструкционного материала для выполнения большинства работ можно применять листовую сталь 3 мм толщиной. А вот для колосников нужны уже элементы потолще – не менее 8 мм в диаметре из чугуна или закаленной (высокоуглеродистой) стали. Дым лучше всего отводить через стальную трубу диаметром 150 мм или более с толстыми стенками или сделать стальной отвод 45 градусов.

Изготовления нашей печи

  1. Изготовление деталей. Все детали предварительно размечаются чертилкой или маркером на стальном листе 3 мм толщиной. После углошлифовальной машиной с отрезными дисками выполняется порезка листа по разметке. Для резки колосников лучше использовать плазменную установку. На этом же этапе разрезаем под размер трубу для отвода дыма.
  2. Монтаж деталей. Лучше всего такой монтаж выполнять сварочным аппаратом. Все изготовленные детали собираются по чертежу.
  3. Контроль качества и подгонка. Как правило, при самостоятельном изготовлении сварных конструкций часто размеры не соблюдаются. На этом этапе проверяются основные размеры, открывание дверей, работа защелок. Здесь же определяем надежность работы выдвижных ящиков и закрывающих элементов.
  4. Защита от коррозии. На этом этапе все поверхности вскрываются специальной грунтовкой, которая выдерживает высокую влажность, чередование нагрева и охлаждения.

Как изготовить печь-каменку своими руками?Как изготовить печь-каменку своими руками?

Установка печи-каменки по месту

  1. Устанавливает плиту-подкладку под нашу печь. В случае необходимости под ней нужно усилить и теплоизолировать пол.
  2. Теперь всю конструкция надежно крепим анкерными болтами по месту монтажа.
  3. Отдельно нужно уделить внимание дымовой трубе. Она должна беспрепятственно выходить на улицу.
  4. Дизайн и облицовка. Теперь готовую конструкцию можно отделать камнем или жаропрочным кирпичом. Крупные камни укладываются наверх для обеспечения аккумуляции тепла.

Результат – мы получили достаточно недорого надежную печь-каменку для нашей сауны или бани. Она удачно вписана в конструкцию помещения, дешевле и надежнее ее фабричных аналогов. Еще раз напомним – безопасность прежде всего. После завершения работ нужно еще раз проверить пожаробезопасность конструкции и надежность вывода дыма из помещения.