Кирпичный дымоход достаточно распространенный тип сооружения, применяемый для отопления частных домов. Однако огромное количество недостатков, которые есть у этого дымохода, спровоцировали применение новых видов отопительных систем.

Виды дымоходов

Как выбрать дымоход?
Один из самых преимущественных недостатков дымоходов из кирпича – большой вес. Также эти сооружения являются трудоемкими в возведении и обслуживании. Эксплуатационные характеристики также не совсем достаточны. К примеру, длительный прогрев стенок дымохода способствует образованию конденсата. Имеющиеся зазоры и щели влияют на оседание сажи внутри. В результате чего затрудняется отвод дыма. К тому же аэродинамические качества этих сооружений оставляют желать лучшего.

Главным минусом кирпичного дымохода является высокая стоимость его строительства. В современном варианте кирпичные дымоходы являются лучшим выбором для каминов. В совокупности с котлом или с газовым оборудованием этот вариант не является подходящим. Кирпичный дымоход обеспечивает недостаточную тягу, а также активное образование конденсата.

Дымоходы из керамики более устойчивы к влаге, коррозии, а также являются более долговечными и пожаробезопасными. Керамические дымоходы выполнены из керамической трубы. Керамическая труба снабжается минераловатной изоляцией, а также наружной каменной или стальной оболочкой.

Керамические дымоходы не подходят для котлов с низкотемпературным режимом. При выборе этого вида дымохода необходимо учесть его значительный вес, а значит, дополнительную нагрузку на фундамент. Монтаж керамических систем могут произвести только специалисты, а это дополнительные расходы на обслуживание.
Как выбрать дымоход?
Дымоходы из нержавеющей стали являются более популярным типом конструкции, к примеру смотрите здесь. Технические свойства этого материала способствуют решению проблемы конденсации, а также вопроса улучшения тяги. Для дымохода из нержавейки важно качество стали. Она отличается высоким уровнем кислото и жаро устойчивости. Немаловажным фактором является правильность установки дымохода. От этого напрямую зависит безопасность. Поэтому материал должен быть особо устойчивым. Но даже он отличается особой легкостью, долговечностью, удобством монтажа, удобством при транспортировке, легкостью в обслуживании.

Стальные дымоходы отличаются возможностью работы в широком диапазоне температур, при избыточном давлении, при небольшом аэродинамическом сопротивлении. Преимуществами дымоходов является возможность монтажа как внутри, так и снаружи помещения, монтаж самой сложной конструкции, возможность телескопического удлинения.