Хотя фундамент и стараются делать максимально прочным и долговечным, однако через определенный промежуток времени наблюдается ухудшение его характеристик. При чем данное явление не обязательно возникает на старых объектах: нередко под Как определить, что фундамент нуждается реконструкциивоздействием внешних негативных факторов довольно новые постройки начинают приходить в негодность.

Признаки того, что фундамент начал разрушаться

Нередко прочные на первый взгляд старые здания имеют скрытые проблемы в области основания. Для их определения потребуется глубокий анализ ситуации, который под силу лишь специалистам. Самостоятельные мероприятия в этом направлении могут быть даже опасными, так как старые фундаменты зачастую находятся в очень плачевном состоянии. Однако на проблемы в области основания дома могут указать такие видимые проявления,
как перекошенные оконные проемы и двери. Как правило, это сопровождается также образованием многочисленных трещин, которые могут нести прямую угрозу строению. При обнаружении малейших признаков того, что фундамент ослаблен, необходимо сразу приступить к действиям по его укреплению. Как правило, процедуры данного типа очень трудоемки и обходятся довольно дорого. Иногда бывает дешевле заложить новый фундамент, чем отремонтировать старый.

Почему разрушается фундамент

Причины, по которым происходит ослабление фундамента, достаточно многочисленны. Знание основных из них позволит сделать соответствующие выводы еще на этапе строительных работ, и сделать все возможное для их предотвращения.

Основные причины ослабления фундамента:

1. Грунтовые воды.
Отдельные местности обладают довольно изменчивым уровнем грунтовых вод, и при их неожиданном поднятии на фундамент обрушивается дополнительная разрушительная нагрузка. Об этих нюансах важно знать еще во время закладки основания. Однако старый дом мог возводиться без учета подобных обстоятельств, или за время его эксплуатации ситуация могла измениться. Ремонтные работы в таком случае начинают с обустройства дренажной системы
Как определить, что фундамент нуждается реконструкции
2. Нарушение технологии возведения. Нередко строительство частных домов осуществляется людьми без должной квалификации и опыта. Впоследствии, в ходе эксплуатации дома это проявляется в самых разных моментах, в том числе и в области фундамента. В таком случае единственной возможностью что-то исправить является провести укрепление фундамента.

3. Движение почвы. Имеются в виду подвижки грунта, или его неоднородность. В последнем случае идеальным вариантом является изначальное использование свайного фундамента, который является наиболее устойчивым в данных обстоятельствах. Чтобы определить, что почва на участке неоднородна или неустойчива, потребуется провести соответствующую геодезическую разведку. При чем это касается постройки даже самого небольшого дачного дома.