Выбор типа фундаментаСтроительство фундамента является самым важным этапом всей постройки. Хотя затраты на него и составляют не более 1/5 части от общей суммы, однако в случае возникновения ошибок, исправить их намного сложнее. И стоимость таких ошибок может стоить столько же, как и весь дом. Самостоятельно укладывать фундамент можно лишь в том случае, если имеется достаточно большой опыт в этой сфере.

При остальных же обстоятельствах лучше поручить это дело квалифицированным специалистам. Приступать к строительству фундамента можно лишь после того, как будет точно определено место под дом на участке и находится на руках точный проект будущего дома, а также уже принято решение о конкретном типе фундамента.

Работа по постройке фундамента поручена опытным специалистам, однако все же знать об этом этапе некоторые нюансы, чтобы иметь возможность прослеживать и понимать каждый шаг на данном этапе. Тип фундамента напрямую зависит от почвы, генеральный план участка можно просмотреть у архитектора Вашего района.

Специальные исследования грунта способны определить его прочность и деформируемость. Стоимость такого анализа довольно велика, однако без него невозможно построить настоящий прочный и долговечный дом, поскольку результаты анализа почвы могут отличаться даже на соседних участках.

Фундаменты могут быть нескольких типов:

✔ ленточный. Фундамент используется при постройке любого дома, если почва на его участке сухая и не пучинистая либо дом планируется строить из таких тяжелых строительных материалов как кирпич, камень или бетон.

✔ плитный. Фундамент подойдет для тяжелом и посадочном грунте либо если дом планируется строить простого типа и с небольшой площадью.

✔ столбчатый. Такой фундамент целесообразно выбрать, если почва способна глубоко промерзать и если нагрузка дома будет невелика.

✔ свайный фундамент хорош в том случае, если на слабую почву необходимо построить дом с большой нагрузкой. Сваи могут быть сделаны из дерева, бетона, стали или сочетать в себе несколько этих материалов. А подробнее о том какой бетон заказать и где читайте на сайте regionstroibeton.ru