Лифт для коттеджаВо время выбора лифта для коттеджа значение играет не только известность производителя и цена, но и различные архитектурные особенности дома, его стиль. Лифт должен отлично функционировать и идеально вписываться в интерьер вашего коттеджа.

При выборе лифта для коттеджа, нужно, в первую очередь, брать во внимание его архитектурный стиль и стадию строительства. Лучше всего выбирать лифт для коттеджа, когда последний находится на стадии проектирования или уже построен, и в нём есть место для шахты лифта. Если строительство дома завершено, а место для установки лифта не было в нём предусмотрено, то выбор значительно сужается.

Стадия проектирования коттеджа.

Это идеальный вариант, ведь на этой стадии вы можете выбрать любой понравившийся вам лифт. Важно лишь, чтобы лифтовую шаху проектировали, учитывая стандартные размеры подъемников.

В высоких зданиях шахта должна быть немного больше, чем в малоэтажных. Если лифт рассчитан на здание с двумя-тремя этажами, то ширина его шахты составляет полтора метра, а глубина -1,70 м. А если в доме 4-5 этажей, то и ширина, и глубина шахты должна быть на 10 см больше.

Верхнее пространство шахты лифта должно быть не меньше 2,60 м, а место, находящееся ниже уровня пола первого этажа – не меньше 2-2,20 м.

Лифт для дома, где для него предусмотрено место.

В указанном случае лифт выбирают, учитывая размеры готовой шахты. Лучше всего подойдут недорогие стандартные модели, вписывающиеся в любой интерьер.