Каркасная технология в нашей стране стремительно набирает популярность. Она стала эффективным решением жилищной проблемы для многих людей. Однако, есть и те, кто сомневается  в надёжности каркасных домов, распространяя мифы, нисколько не соответствующие действительности. 

Пример каркасного дома от Bako

1. Каркасный дом легко построить самому. Многие люди, почитав статьи в интернете, полистав множество брошюр о каркасном домостроении, считают, что каркасный дом построить настолько просто, что можно сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Далее они вооружаются пособиями с иллюстрациями, закупают материал и приступают к строительству. В результате может получиться вполне приличный дом, который, однако, уже вскоре после новоселья  начинает создавать массу проблем.

Это касается и неблагоприятного климата внутри помещений, и ощущения сырости, и появления грибка и плесени на стенах и потолке, и перекоса конструкции, и образования щелей и течей. А всё потому, что был неграмотно  разработан проект, при строительстве неопытными мастерами  не были учтены многие специфические моменты. В итоге построенное здание приходится перестраивать, а то и полностью демонтировать, что влечёт за собой большие финансовые потери.

Куда рациональнее обратиться в специализированную компанию, профессиональные сотрудники которой не только недорого  выполнять строительство каркасного дома под ключ, но и обеспечат заказчика гарантиями, что дом полностью пригоден  к комфортному круглогодичному проживанию, и в нём соблюдены все меры  безопасности для жильцов. Проекты домов и цены на них можно www.bako.ru.

3 мифа о каркасном доме2. Каркасный дом недолговечен. Как правило, гарантированный срок эксплуатации каркасного дома составляет 50 лет, однако на практике есть случаи, когда «каркасник» стоял более 100 лет, а ведь наши предки не использовали специальные антисептики и сушилки для пиломатериалов.

Любой дом будет жить, пока  в нём будут жить люди и следить за его хорошем состоянием. А заброшенный дом из кирпича также быстро «состарится». Долговечность же каркасного дома обуславливается выбранными древесиной, утеплителями, а также правильностью монтажа конструкции и инженерных сетей.

Такие здания отличаются высокой ремонтопригодностью, поэтому даже с течением времени при выходе из строя какой-либо системы её можно легко заменить. Причём выполняется это  в процессе проживания, без выселения людей. Кирпичный дом похвастаться такой ремонтопригодностью не может.

3. Каркасный дом пожароопасен. Многие люди только этого и боятся, что каркасный дом в пожароопасной ситуации вспыхнет, как спичка и сгорит до тла. На самом деле деревоматериалы в каркасных конструкциях обрабатывают специальными огнеупорными составами, которые противостоят горению.

В утеплении каркасных домов применяют минеральную вату, которая вообще не горит и способствует гашению пламени. Кроме того, сооружаются специальные дымоходы, вентиляционные шахты, не дающие скапливаться в помещении дыма.

Также очень важно правильно подвести электросеть, установить в здании электроборудование. И тогда каркасный дом приобретает достаточно высокую степень пожаробезопасности. В случае же сильного пожара не устоит ни бетонная, ни каменная конструкция.