Устройство водосточной системы в частном домеПостройка дома имеет много важных этапов. И один из факторов — защита от атмосферных осадков. Есть, конечно, регионы, где осадков не бывает, но это не относится к нашим погодным условиям. Летом бывают ливни, осенью — затяжные дожди, зимой — выпавший снег во время оттепели может подтаять, а потом вновь заморозится.

При строительстве дома или его облицовке могут использоваться сип дома, сэндвич – панели, которые очень популярны сейчас. Кровельная система должна быть обеспечена системой отведения осадков.

Водосточная система крайне важна для нормальной эксплуатации дома также как и www.k-h.ru для офисных зданий. Ведь если не отводить воду от дождя или тающего снега — вся эта вода будет попадать на стены, фундамент и разрушать их. В итоге экономия на водостоке выльется большими финансовыми потерями, ведь ремонт фундамента или стен и сложнее, и в затратах больше.

Устройство водосточной системы в частном домеЧасто застройщики считают устройство водостока не первостепенной задачей, а напрасно. Сначала нужно выбрать материалы для устройства водосточной системы. Как выбрать между пластиком и оцинкованной сталью? Пластик дешевле, но он менее морозостоек, его надо на зиму снимать, иначе в результате замораживания воды внутри труб он просто может треснуть.

При плюсовой температуре он может деформироваться просто от удара. Стальные оцинкованные элементы водостока, дороже, но они более стойки к механическим нагрузкам, а диапазон температур, в которых они могут эксплуатироваться, настолько широк, что их можно применять при любых погодных условиях в любом климатическом поясе.

Срок эксплуатации оцинковки составляет более 50 лет. Монтаж водосточной системы из оцинкованной стали несложен. И все же оптимально, чтобы это делал профессионал с опытом, тем более что работа будет вестись на высоте.