Ракушечник и особенности его использованияОгромный рынок строительных материалов на сегодняшний день, главным образом заслуга научного прогресса, сейчас можно купить силиконовый шланг и заказать все что угодно через интернет. Нельзя не отметить разнообразность и многофункциональность созданного с помощью науки материала. Но в соревновании человека с природой нам пока не удается победить. Одним из примеров этого есть ракушечник.

Уникальный стройматериал на формирование которого пошли миллионы лет, обладает уникальными качествами и составляющими. Песок, раковины моллюсков, морская соль, кальций это неполный список компонентов.

Можно узнать стоимость бетона заранее для составления точных расчетов. Использования ракушечника в строительстве это использование долговечного эко -материала с хорошей способностью тепло сбережения. И конечно же, нужно акцентировать на доступности продукта.

Также к плюсам необходимо отнести то что в стенах у вас не заведутся мыши, а морская соль, в составе ракушечника, способствует созданию уникального микроклимата. И даже пористая консистенция имеет большой плюс, так как позволяет выступать в роли природного фильтра.

Именно по степени пористости камня его разделяют на следующие вид:

  • М- 15 высокая степень пористости (вес от 22-27 кг.)
  • М- 25 средняя степень (16-20 кг.)
  • М- 35 низкая пористость (13-15 кг.)

    М-35-весьма крепкий и стойкий материал, при транспортировке которого происходит очень низкий процент брака и боя, хорошо сохраняется в открытой среде. Его применяют для изготовления основ фундамента, первых этажей, цокольных помещений.

    Большой популярностью пользуется марка М-25. Есть мнения будто она хуже в качестве М-35, но это далеко от правды. Меньшая плотность и масса М-25 хорошо идеальна для возведения второго — третьего этажных пролетов, и для разнообразных хоз. построек.

    Ракушечник и особенности его использованияМ-15 очень пористый и имеет маленькую плотность. В связи с этим наблюдается высокий уровень боя, да и применять М-15 в возведении многоэтажных помещений не рекомендуется.

    Но вот цена стала основным его плюсом. Материал зачастую применяют при постройке сараев, подсобных помещений, складов.

    Очень часто в строительстве комбинируют все три виды ракушечника. Это позволяет вывести два -три этажа используя исключительно этот материал.

    Также необходимо отметить, что довольно проста его кладка, так как возможны в допущении мелкие погрешности, которые потом легко скрыть под штукатуркой или шубой. Благодаря чему значительно ускоряет процесс строительства.