Укладка ламинатаВдруг Вы решили ремонтировать собственную квартиру – не обязательно приглашать специалистов. Некоторые работы можно сделать самому, например пол. Сложные задачи, конечно, лучше доверить мастерам, а укладку ламината можно сделать и самому. Рассмотрим основные детали по укладке ламината.

При строительстве используются spektrstroy.ru, которые исключают возникновение трещин в зимние месяцы. Основным условием при укладке ламината — идеально ровное горизонтальное основание, т.е., хорошо сделанная стяжка. Ламинат необязательно нужно укладывать только на стяжку. Если прежний паркет, или какое-либо другое покрытие ровное, не скрипит и не шатается, то вполне возможно использовать его в качестве основания для пола, сделанного из ламината.

Вам потребуются инструменты, такие как молоток, рулетка и лобзик (желательно электролобзик). Перед укладкой необходимо основание очистить от пыли. Под ламинат нужно постелить подложку, а чтобы её стыки не разошлись, их нужно склеить скотчем. Между покрытием и стеной должен быть зазор примерно в один сантиметр, он позволяет варьировать в размере покрытию, на случай, если будет изменяться влажность и температура в помещении.

Укладка ламинатаНеобходимо сделать колышки, диаметром в один сантиметр и можно начинать укладывать ламинат. Сначала кладется целая доска, а затем собирается первый ряд. Когда дошли до конца, доска обрезается. Если оставшийся кусок более 40 см – можно с него начинать укладывать второй ряд. Используя такой способ кладки, отходов почти не будет.

Следует заметить, что торцевые стыки досок в ближних рядах должны находиться друг от друга не менее чем на 30 см. В районе труб нужно аккуратно выпилить полукруг, оставив между ламинатом и трубой пространство. После чего данный участок закроется пластиковыми накладками, которые имеют цвет ламината. Потом, как покрытие сделано, поставьте пластиковые плинтуса, в продаже они есть всевозможных расцветок. На пороге стык можно прикрыть специальным порожком, который предназначен для таких целей. Пол из ламината пользуется большой популярностью, потому что доступный в цене и легкий в уходе.