Топографическая съёмка, это определённая совокупность работ по специальному изготовлению топографических карт. А также точных планов местности используя для этого максимально точных измерений, углов, расстояний, высот и прочих расчётов. Для этого используют специальные инструменты для наземной съёмки и получения качественного изображения всей поверхности с различных летательных аппаратов.

ТопосъемкаТопосъемка

Подобные виды съёмок называются космической съёмкой и аэрофотосъёмкой.

Краткое описание

Наземная съёмка существует высотная плановая и комбинированная. Во время плановой, её ещё называют теодолитной, всегда получается топографическая карта, но без какого-либо учёта рельефа. То есть только лишь ситуация, точнее, совокупность всех объектов на определённой местности.

Во время проведения топографической, которую, ещё называют тахеометрической съёмкой, достаточно больших масштабов, считается наиболее востребованным видом специальных гедеодезических работ. Потребность в ней может появиться во время изысканий, при различных обновлениях топографических карт.

Для чего используются

При составлениях генеральных планов, всяческих рабочих чертежей, а также для решения вертикальных планировок и при проектировании определённого ландшафтного дизайна. На основе подобной съёмки, существует прекрасная возможность создать цифровую модель необходимой местности.

ТопосъемкаТопосъемка

Во время высотной, точнее, нивелирной съёмке выполняют определение вертикального, а также высотного конкретного положения всех характерных точек на необходимом рельефе и конструктивных частей и элементов зданий.

Выполнение топографических работ максимально облегчилось после того, как появились в наличии специальные геодезические приборы. Они совмещены вместе с компьютерной техникой и синхронизированы между собой по определённым радиоканалам.