Стены из облегчённого бетонаПод термином «облегчённый бетон» подразумевается бетон с наполнителем. Им может быть керамзит, шлак или древесные опилки. При этом бетон может использоваться непосредственно, как при формировании стен, так и в виде блоков. Метод укладки блоков практически не отличается от метода кладки кирпича. В качестве перемычек над проёмами дверей и окон используются деревянные или железобетонные балки.

e-gran.ru также необходимо учесть при капитальном ремонте дома или квартиры. При сооружении бетонных монолитных стен используется съёмная щитовая опалубка. Наиболее простой способ – опалубка без стоек. Суть такой опалубки состоит в том, что щиты соединяются внизу стальными тяжами с гайками. Верхняя часть фиксируется досками. Внутри опалубки располагается стальная арматура. Такая опалубка легко демонтируется и переставляется на новое место.

Толщина стен варьируется от 25 до 45 см, в зависимости от минимальной за месяц внешней температуры воздуха. Для примера, при температуре минус 20 она принимается равной 25 сантиметров, а при температуре -40 толщина стены доходит до 45 см.

Стены из облегчённого бетонаСмесь, как и при изготовлении блоков, выкладывается послойно. При этом толщина каждого слоя составляет 15 – 20 см с последующей трамбовкой. Бетон схватывается около 3 суток. Обычно опалубку можно переставлять уже через сутки. Очень важно предохранять стены от преждевременного высыхания. Для этого их нужно увлажнять, используя влажную мешковину, до 10 дней.

Цельные стены из облегчённого бетона делаются, как правило, с технологическими пустотами. Для образования этих пустот используются вставки из лёгкого материала, такого как пенопласт. Как и при изготовлении блоков, можно использовать трубки из пластика сечением 5 -10 см. Облегчённый бетон приобретает расчётную прочность в течение месяца.

Как опалубку с внешней стороны возможно применение кирпичной облицовки. Такой метод позволяет защитить сооружаемую стену от внешнего воздействия, производя одновременно с сооружением стены её облицовку.

Но необходимо иметь в виду, что при сооружении стены из монолитного шлакобетона кирпичная кладка может располагаться вплотную к монолиту. А вот между опилкобетоном и облицовкой должен быть промежуток около 5 см. Перевязка облицовки с монолитом осуществляется металлической проволокой диаметром 6 мм. Интервал составляет 4 – 6 рядов кирпичной облицовки.

Выполненные из монолитного опилкобетона стены нуждаются в защите от влаги не только снаружи, но и изнутри. Для этого стены после сооружения должны быть оштукатурены.