С чего начать строительство бани?Практически каждый отечественный мужчина любит баню. Оно и не удивительно, ведь баня помогает нам поправить свое здоровье и отдохнуть. Именно поэтому в нашей стране огромное количество таких сооружений. Если вы решили построить баню и не знаете, как это выглядит, то читайте далее.

И так, для начала нужно определиться, для кого будет баня, чисто для себя или для ведения бизнеса. Первый вариант организовать будет проще, второй сложнее, так как придется получить всевозможные разрешения. В общем бумажная волокита.

Прежде всего, необходимо какой ваша баня будет, если баня для себя, то достаточно и одноэтажного строения, если хотите строение для бизнеса, то придется делать баню большой. Естественно, что не стоит забывать о вашем бюджете, так как возможно, что его просто не хватит. Поэтому нужно сделать предварительные расчеты по материалу и работе. Но все это после составления проекта.

В проекте необходимо учесть все нюансы: размер территории, наличие инженерных сооружений, рельеф местности.

Баню для себя лучше всего строить подальше от дороги, но ближе к водоему. В этом случае вам не придется делать бассейн или устраивать бочку с водой.

Двери лучше всего располагать, а окна на Юго-Западе. Делать настил из дерева целесообразно в предбаннике и самой бане, так как дерево хорошо удерживает тепло, даже если за окном сильные морозы. Помимо этого, древесина способна пропускать вовнутрь свежий, и наверное самый главный момент, что дерево экологически чистый материал.

Естественно, что строят настоящие русские бани только древесины. Лучше всего для этого подходят хвойные деревья. Обычно размеры бревен в районе 25 см, необходимо, чтобы у древесины была невысокая влажность.

Окна в бани должны быть совсем небольшие и располагаться они должны не очень высоко, так как может довольно быстро уходить тепло, лучше всего их надежно загирметизировать. Фундамент бани должен быть надежным, а для потолка можно использовать не струганные доски.

Для бани, которую собираетесь использовать для бизнеса или для отеля, гостиницы, можете сделать входные группы, советуем входные группы магазинов для придания индивидуальности и защиты от непогоды.

Эту информацию вы должны знать, перед тем, как заняться строительством бани.