Вторичная гидроизоляция фундаментаНа сегодняшний день на рынке труда есть огромное количество строительных компаний, к сожалению не все они качественно выполняют свою работу. Очень часто, в загородных домах через 4-6 лет после постройки, всплывает одна неприятная особенность, в двойне неприятно, что «всплывает» – это не метафора, а именно подтопление фундамента грунтовыми водами. Вопрос серьезный. Проблема — в неправильной, некачественной геодезии участка, а иногда и полное ее отсутствие. Грунтовые воды подступают к фундаменту и тонкими струйками начинают просачиваться в подвал, постепенно подтачивая раствор. Что делать в такой ситуации?

Содержание статьи

Внутренние работы

Первым делом необходимо убрать воду и просушить помещение, стоит заметить, что вода не будет лить нескончаемым потоком, обычно это происходит после обильных осадков. Следующий этап – внутренняя гидроизоляция, которая поможет на первое время, так как процесс воссоздания внешний гидроизоляции более трудоемок и занимает много времени. Первым делом необходимо очистить стены, пол и потолок от плесени, которая быстро образовывается во влажной среде, после этого обработать поверхности антисептиком.

Следующим шагом — частично расшить швы между блоками (плитами) фундамента, достаточно будет углубиться на ¼ часть, проще всего использовать перфоратор. Швы тщательно зашиваются с помощью раствора из цемента, песка и полимерных смесей, которые плотно закупорят все микротрещины и не дадут воде проходить через швы. Спустя сутки необходимо покрыть внешние стены жидким стеклом, в проблемных случаях не рекомендуется использовать битум, так как материал этот устарел и является далеко не самым надежным. Последний этап – самый трудоемкий – внешняя гидроизоляция.

Вторичная гидроизоляция фундаментаВторичная гидроизоляция фундамента

Внешние работы

Первым делом – необходимо раскопать фундамент, удалить раскрошившийся бетон и частично расширить швы с помощью обычной строительной кирки, этого будет достаточно. Затем нужно замазать швы, уже знакомым, песчано-цементным раствором с полимерами. Под рукой необходимо иметь укрывной материал, чтобы внезапно начавшийся дождь не смог уничтожить результаты работы. Пока раствор засыхает – необходимо очистить стену от оставшейся грязи, для этого можно использовать, как обычную металлическую щетку, так и насадку на перфоратор или углошлифовальную машину.

После высыхания раствора стены покрываются битумом, поверх которого крепится армирующая сетка и геотекстиль, для того чтобы не допустить механических повреждений битума во время засыпания фундамента и создания гидроловушки. Гидроловушку лучше всего делать из глины, которой должно быть много на участке у людей, столкнувшихся с этой проблемой. Глубина – ниже основания фундамента, ширина – 30-50 см. После засыпания фундамента глина утрамбовывается и делается водоотвод. Если все было сделано правильно – такой фундамент должен прослужить не меньше 10 лет.