Как правильно выбрать электролобзик?В послевоенные годы инженер швейцарской компании, заменил иглу в швейной машинке на лезвие. Так, родилось всем известное устройство – электролобзик. С тех пор инструмент потерпел изменения и усовершенствования. Это ручное оборудование предназначено для фигурного распиливания различных поверхностей, а также небольших разрезов с наивысшей точностью. Рассмотрим его разновидности.

Профессиональный или бытовой?

Прежде всего, нужно знать, что данный прибор бывает двух видов: бытовой и профессиональный. У каждого из них свои особенности. Бытовой электролобзик работает при мощности до 400 Вт и предназначен для распиливания дерева не более 50 мм, металла – не более 20 мм. Профессиональный инструмент с мощностью до 700 Вт позволяет управляться с большей шириной материала. Такое оборудование способно делать распилы дерева до 140 мм. Современные электролобзики которые можно приобрести здесь http://ozilux.com.ua способны обрабатывать такие материалы, как металл, керамическая плитка, пластмасса, ламинат и другие.

Как правильно выбрать электролобзик?Как правильно выбрать электролобзик?

При выборе инструмента важно определиться для каких именно работ приобретается оборудование. Для насыщенной и продолжительной эксплуатации больше подходят профессиональные лобзики. Ведь для их производства используются материалы высокого качества. Они оснащены более точной электроникой, удобны и надежны в эксплуатации. Самые известные производители таких электролобзиков: Makita, Bosch, DeWALT, Hitachi, Metabo. Для небольших масштабов работ и незначительных по времени больше подойдет бытовой инструмент. Он меньше весит, более доступен по цене и имеет разнообразный набор функций.

Дополнительные функции

Изготовители электролобзиков чаще всего выпускают инструменты с так называемым маятниковым ходом. Но для выполнения фигурных разрезов этот механизм не нужен и инструменты без него по стоимости гораздо дешевле. Повышенное внимание стоит уделить глубине, на которую способен разрезать различные материалы выбираемый инструмент. Эта информация должна быть указана в его паспорте.

Как правильно выбрать электролобзик?Как правильно выбрать электролобзик?

Весьма нужная функция – регулирование частоты хода пилы. Она полезна при работе с различными по составу материалами. В выпускаемых моделях бывает два вида регулировки: задание определенной частоты непосредственно перед включением или изменение ее уже в процессе работы при помощи специальной кнопки. Нужно помнить, что усиление хода повышает производительность, но сокращает время службы пилки.

Очень удобно при работе, если электролобзик по дереву имеет функцию сдува опилок. Встроенный вентилятор охлаждает двигатель и потоком воздуха сдувает излишние опилки, что позволяет улучшить обзор места разреза и повысить эффективность труда.

При работе в плохо освещенном помещении не лишней будет функция дополнительной подсветки.

Оснащение электролобзика аккумулятором позволяет работать в местах, где не проведено электричество. Этой функцией снабжены в основном профессиональные инструменты, что позволяет рабочим производить резку на высоте и в помещениях без сети.

Нюансы

Для продолжительного срока службы инструмента необходимо соблюдать рекомендации по его эксплуатации. Выполнение прямых резов лучше осуществлять широкими пильными полотнами. У предлагаемых на рынке электролобзиков корпуса бывают двух видов: с рукояткой – скобой и грибовидной рукояткой. По функциональности они почти не различаются между собой. И при выборе, мастера отдают предпочтение той или иной модели, руководствуясь исключительно личным вкусом.