Советы по дизайну и обустройству однокомнатной квартирыЕсли вы обладатель скромной однокомнатной квартиры -не стоит расстраиваться, при правильном дизайне из такого помещения можно сделать уютный уголок, в который захочется возвращаться снова и снова.

Следует учесть, что главное это отсутствие лишней мебели и единый дизайн для комнаты, кухни, коридора и ванной.

Хотите, чтобы дизайн однокомнатной квартиры П44Т в стиле лофт был наиболее эффектным, начинайте ремонт с жилой комнаты.

Первостепенной задачей для такой квартиры является зрительное расширение пространства. В случае если в такой квартире проживает более одного человека, то выполнить эту задачу станет в разы сложнее.

От правильной организации пространства помещения зависит многое, например, удобство проживания семьи и ее полноценное сосуществование.

Цвет.

От выбранного цвета будет зависеть психологическая комфортность проживающего в квартире.

Успокаивающим эффектом обладают коричневые, зеленые и голубые цвета.

Советы по дизайну и обустройству однокомнатной квартирыСоветы по дизайну и обустройству однокомнатной квартиры

Положительно влияние на нервную систему, а так же на выработку эндорфинов оказывают стены, окрашенные в желтый цвет.

Красный способствует не только быстрому возбуждению, но и может вызвать усталость или даже злость.

После выбора цвета стен, подберите шторы подходящего оттенка, они могут быть как в тон, так и контрастного оттенка, выгодно выделяющиеся на общем фоне

Многофункциональная мебель для маленькой комнаты.

Расстановке и выбору мебели стоит уделить особое внимание. Забудьте о массивных шкафах, кроватях и столах, токая мебель принесет больше дискомфорта, чем пользы. Именно поэтому стоит выбирать многофункциональную либо встроенную мебель.

Идеальным вариантом будет заменить кровать диваном со встроенными ящиками для одежды или постельных принадлежностей.

Для хранения книг, учебников и бумаг можно использовать легкую навесную полочку со стеклянными дверцами или этажерку.

Предпочтительнее выбирать мебель светлых оттенков – белого, голубого, бежевого, песочного. Если все же без массивной мебели не обойтись пусть это будет шкафы-купе с зеркалами на дверцах, зеркала — визуально увеличат пространство.

Советы по дизайну и обустройству однокомнатной квартирыСоветы по дизайну и обустройству однокомнатной квартиры

Если подоконники достаточно широкие, на них можно не только ставить комнатные цветы, но и установить мини-диван, ведь порой так хочется посидеть на нем с книжкой, и чашкой кофе, и смотреть в окно на тихо падающие снежные хлопья.

Входная дверь.

Если входная дверь открывается в помещение, то в пространстве между ней и стеной можно расположить крючки или небольшую вешалку для одежды, чтобы сэкономить пространство, убрав с коридора массивный шкаф с вещами.

Освещение.

Зачастую в малогабаритных квартирах не хватает естественного света из-за небольших окон. Решить эту проблему довольно просто, достаточно лишь установить разнообразные светильники, торшеры или бра с функцией регулирования мощности освещения. Главное чтобы все источники искусственного света сочетались с общим дизайном помещения.

Ванная комната и туалет.

В ванной комнате не должно быть ничего лишнего тем более, если она совмещена с туалетом. Замените ванную, душевой кабиной это значительно сэкономит место, установите раковину на ножке, стиральную машинку, унитаз и тумбу для банных принадлежностей.

Советы по дизайну и обустройству однокомнатной квартирыСоветы по дизайну и обустройству однокомнатной квартиры

Кухня, как и вся остальная квартира должна содержать минимум мебели и техники, установите холодильник, плиту, раковину и обеденный стол. Если нет необходимости в духовке, установите плиту, встроенную в столешницу.

Итог.

Из однокомнатной квартиры можно сделать райский уголок, если правильно и грамотно подойти к обустройству и дизайну.