Разновидности фундаментовЭта часть является очень важной так как по ней определяется насколько будет надежна вся конструкция. Такой частью является фундамент. Насколько постройка будет надежной будет зависит от правильно выбранного и возведённого фундамента.

Технологию возведения нужно подбирать очень тщательно. Это является важным пунктом потому что исправить фундамент уже возведённой постройки невозможно.

В мире существует разные виды фундамента под разные ситуации. Есть несколько параметров которые определяют какой фундамент нужен покупателю. Уровень просадки и промерзания почвы, а также то из чего будет состоять будущий фундамент. Важным параметром также является уровень грунтовых вод.

Если же для постройки были выбраны такие легкие материалы как дерево или каркас, тогда предпочтение стоит отдать столбчатому фундаменту. Такую популярность массы покупателей он обрел из-за своей недорогой стоимости. Данный тип фундамента отлично подходит для быстро промерзающих грунтов таких как: песчаных и глиняных грунт, а также для супеси.

Места, в которых будет осуществляться значительная нагрузка, а также углы являются приоритетными для установки столбов.

Для возведения построек имеющих большой вес отличным решением будет фундамент на винтовых сваях, также вам потребуется оборудование для закручивания винтовых свай. Его конструкция представляет собой бетонные или железобетонные балки, которые перекрывают стоящие сваи. Из-за возникающих проблем с возведением популярность такого вида фундаментов довольно низка.

Разновидности фундаментовРазновидности фундаментовРазновидности фундаментовРазновидности фундаментов

Фундамент такого типа подойдет для сооружения тяжеловесных построек под которыми находятся слабые грунты. Такая конструкция позволяет возводить постройки на торфяных и песчаных грунтах, а также такая конструкция отлично справляется со всеми проблемами, которые возникают при постройке зданий на глиняных почвах.

Такой вид фундаментов не является дорогим. Поэтому его цена является хорошим плюсом.

Иногда для постройки здания выбираются такие материалы как бетон или кирпичи, которые являются довольно таки тяжёлыми. Такую нагрузку хорошо выдерживает ленточный фундамент и зачастую его используют для постройки невысоких зданий. Смотря на такой фундамент можно увидеть пронизывающую снизу капитальные стены дома ленту. Но стоит помнить, что подготовка к такому фундаменту занимает приличное количество времени и сил. Ленточный фундамент делится на сборный и монолитный. В то время как сборный ленточный фундамент конструируется из отдельных бетонных блоков, монолитный же фундамент представляет из себя разработанную опалубкой траншею, которая заполняется арматурой и песком, а позже заливается бетоном. Для утепления такой конструкции используется пенопласт и минеральная вата.

Следовательно, для того чтобы выбрать подходящий фундамент стоит обращать внимание на вес постройки, а также на свойства грунта, на который будет возведено само здание. А про обустройство свайного фундамента подробно вам лучше читать тут.