Какое дерево лучше подойдет для строительства дома?Деревянные строения являются самыми экологическими для людей. Они из-за этого пользуются наибольшим спросом. Построить дом можно из любого вида дерева. Но здесь необходимо учесть, что у древесины различного рода есть отличающиеся друг от друга цены и свойства. Так, береза быстрее станет негодной, а лиственница, кедр и сосна – идеальные стройматериалы для дома. Хвойные деревья по своим особенностям лучше лиственных и практически не подвергаются грибку и плесени. Еще, к примеру, срок службы строения из лиственницы достигает до 100 лет.

Неудивительно, что самыми наилучшими считаются деревянные дома из лиственницы. Это происходит благодаря уникальным качествам данной породы. У нее привлекательный красно-коричневый оттенок, а ее древесина почти никогда не загниет и не заразится вредителями. Из-за этого парилки и бани внутри обязательно отделаны лиственницей. Такой породой еще хорошо настилать и пол на веранде. А фитонциды и ароматические вещества, выделяемые этим деревом, все время будут уничтожать вредные вирусы и защищать здоровье жильцов. В доме, построенном из лиственницы, будет удобно жить гипертоникам и астматикам. Считается, что данное дерево способно замедлить старение и повысить иммунитет.

Какое дерево лучше подойдет для строительства дома?Какое дерево лучше подойдет для строительства дома?

Еще очень хороши деревянные дома из кедра, который славится своей легкостью и высокой прочностью. Кедровые строения считаются примерами деревянного зодчества. Это дерево отлично поддается обработке. У него хорошая звуко- и термоизоляция, а гниение и червоточина над ним неподвластны. Но в особенном почете является экологическая чистота кедра. Это северное дерево – обитатель далекой сибирской тайги, недоступной для цивилизации. Древесина кедра специально обрабатывается водой, чтобы очистить ее от коры и уберечь от механического воздействия.

Сосна наиболее распространена и доступна в строительстве домов. Из нее любят возводить свои дома европейцы, украинцы, россияне, американцы, японцы и жители других стран. Однако несмотря на ее хорошую обрабатываемость и приятный тон, она больше других хвойных пород боится сырости и грибковых заболеваний. Она малоусыхаема и мягка. Чтобы избежать дальнейших проблем из-за неблагоприятных свойств породы, рекомендуется начинать строить дома из лиственных венцов, а далее – из сосновых бревен. Такое сочетание будет идеальным, красивым и более дешевым.