Роль садовых скамеек в обустройстве паркаКрасиво обустроенный парк — отличное место для семейного отдыха и проведения досуга с друзьями и сотрудниками по работе. При надлежащем его обустройстве он может стать постоянным местом встречи хороших знакомых. Поэтому особенно важно уделить внимание каждой детали, установленной в парковой зоне, и в первую очередь — садовым скамейкам.

Ключевые функции садовых скамеек

Все скамейки относятся к малым архитектурным формам, устанавливаемым в садово-парковых зонах. Чаще всего используются они по двум причинам:

  1. Отлично украшают декор, являясь самостоятельными композиционными элементами. Делают ландшафтный дизайн законченным, а общий образ композиции — более грациозным и привлекательным для окружающих.
  2. Делают отдых на свежем воздухе комфортным и приятным, способствуют продуктивному времяпрепровождению за беседой или настольными играми.

Кроме этого, достаточно подобрать необычные скамейки на заказ, чтобы в ландшафтном дизайне были подчеркнуты вкусы и предпочтения хозяина сада или дачного участка.

Варианты садово-парковых скамеек

Роль садовых скамеек в обустройстве паркаСкамейка способна сыграть самую грациозную роль в ландшафтной композиции, но большое значение имеет материал, из которого сделан элемент декора. Чаще всего используется натуральная древесина, которая способна вызвать ощущение уюта, теплоты, расслабленности у отдыхающих на деревянной скамейке. Но многие владельцы частных парков отдают предпочтение каменным изделиям, излучающих солидность и долговечность. Универсальным вариантом считается комбинация различных материалов: дерево с металлом, натуральный камень с бетоном.

Еще одна особенность скамейки — ее форма. При надлежащем ее выборе можно сделать декор сада, парка утонченным и изысканным. Самые распространенные прямые лавочки с успехом могут дополняться другими малыми архитектурными формами, что придает им неповторимости и оригинальности. Грациозно смотрятся в ландшафте полукруглые скамейки, выполненные из дерева или натурального камня. При желании лавочки могут принимать геометрическую форму, П- или Г-образную, что особым образом подчеркнет стиль декора. Чтобы скамейка смогла стать неотъемлемой частью досуга, достаточно ее сопоставить с парковым столиком.

Важно помнить, что первостепенная роль скамейки заключается в том, чтобы на ней было комфортно сидеть. Поэтому и высота должна быть подходящей, и сиденье удобным. Если на дереве, только не после дождя, можно устроиться поудобней, то на камне так не получится. Поэтому для большего комфорта можно использовать специальные подушки, специально продуманные для изделия из гранита и мрамора.