Технология строительства бассейнаБлиже к лету многие из нас мечтают построить бассейн, к примеру, на заднем дворике или же рядом с дачей. Все это не так то и сложно, если придерживаться некоторых требований. Для начала, конечно же, нужно определиться с местом, где будет располагаться будущий бассейн.

Каждый дом и строения, которые находятся на его территории, нуждаются в своевременной очистке сточных ям и канализаций. Строительство бассейна имеет несколько последовательных ступеней, через который противопоказано переступать.

На определенном месте на поверхности земли расчерчиваются контуры будущего бассейна. После чего с помощью специального оборудования выкапывается котлован. Внутри подготовленного котлована собирается опалубок. В качестве материала для опалубки используется пластик, который является устойчивым к гниению. Это наилучшее решение из всех возможных вариантов.

На третьем этапе все предметы конструкции заливаются бетонном одновременно: дно и полые кассеты. Бетонирование должно быть завершено в течении одного дня, чтобы избежать трещин, сколов и холодных швов в будущем. При этом время строительства бассейна заметно уменьшаются.

Технология строительства бассейнаНа следующем этапе изготовления чаши бассейна завершается. Стяжка дна конструкции происходит после бетонирования и затем ее заштукатуривают. После всех этих операций у нас имеется прочная бетонная чаша для нашего бассейна.

Затем происходит облицовка борта бассейна. Для этого часто применяется копинговый камень, а для поверхности вокруг бассейна — террасный камень. Что касается гидроизоляции, то ее делают с помощью специально пленки ПВХ — лайнера. На последней стадии заканчивается монтаж всех необходимых систем, и подключаются фильтрующие установки.