1. Петуния

Любимица многих садоводов она покорила сердца разнообразием сортов, расцветок, а также своей неприхотливостью и выносливостью. Это растение, как никакое другое, позволяет подобрать каждому любимую садовую либо балконную композицию.

Высевают петунию, в зависимости от региона прорастания, в самом конце февраля – начале марта. Всходы появятся уже через 10–12 дней, и скоро их можно пикировать.

Рассада петунии хорошо развивается, если ее несколько раз пересаживать в более объемные горшочки. К середине мая можно высаживать в грунт, контейнеры, горшки.

2 Бегония вечноцветущая

2. Второй после петунии по популярности выступает сегодня бегония вечноцветущая. Об этом свидетельствуют многочисленные композиции из этого изумительного по красоте и разнообразию расцветок растения. Бегония хороша в ковровых посадках на клумбах, как цветущие бордюры, в розетках, в балконных ящиках, в кашпо.

Популярность бегонии возрастает благодаря ее неприхотливости и срокам цветения – на протяжении всего лета и до самых серьезных осенних холодов.

Семена бегонии прорастают долго, поэтому необходимо точно рассчитать время их посева на рассаду. В средней полосе высевают их в первой половине февраля по поверхности влажного грунта, слегка прижимая. Пикируют через полтора месяца, в начале июня высаживают в открытый грунт.

3. Лобелия

Прекрасна в садовых композициях яркая и многоцветная лобелия. Она способна превратить ваш участок в ковер удивительного оттенка – зелень цветущей лобелии почти не видна, только «море разливанное» мелких цветочков фантастических расцветок.

Популярны среди цветоводов лобелия ампельная и лобелия подушковидная. Прекрасно заполняет пространство на садовом участке между кустарниками, невысокими деревцами. Ампельную любят высаживать на краях балконных ящиков либо больших садовых ваз – эффектно «стекает» с них.

Цветение длительное – до самых заморозков. Сеют лобелию на рассаду в конце февраля. Всходят посевы через две недели, их пикируют и размещают в светлых местах помещений. Уже с середины мая высаживают.

4. Гвоздика Шабо

Заключительное время для посевов гвоздики Шабо на рассаду – первые числа марта. Высаживают в грунт растение во второй половине мая, цветет в конце июля. Посевы нужно обеспечить теплом от 20 до 23 град.. Через неделю-полторы появятся всходы, которые сразу же пикируют, чтобы каждый сеянец не затенял другого. Потом переносят в чуть прохладное место, но с хорошим освещением. Поливают сеянцы умеренно.

Растение нетребовательно в выращивании, достаточно морозоустойчиво, не боится засухи. Места для гвоздики Шабо лучше подбирать открытые, ведь ее многокрасочное цветение должно быть заметно – это очень эффектно.

5. Сальвия

Мы привыкли видеть сальвию с красными цветками, хотя существуют виды с лиловыми и пурпурными. Как правило, ее используют для посадок больших групп растений на городских клумбах. Но сальвия смотрится прекрасно и в больших садовых вазах, и в маленьких горшках на балконах и вокруг веранд. Выделяет ее всегда яркий, сочный красный цвет.

Высевают сальвию в зависимости от климата местности, чаще всего в начале марта. Присыпают тонким слоем почвы и увлажняют. Пикируют, когда листики устойчиво раскрываются. Высаживают в открытый грунт в самом конце мая, лучше в начале июня. Желательно, чтобы место, где будет расти растение, со всех сторон освещалось солнцем.

6. Гелиотроп

С недавних пор среди цветоводов стал модным немного позабытый гелиотроп. Дитя солнца и тепла, этот цветок немного капризен, будет расти только у того, кто разумно ухаживает за ним. Но в уходе никакой сложности нет – правильно поливать и подкармливать. И цветок с необычным ванильным ароматом и ярким сине-фиолетовым соцветием – навсегда ваш. Сеять гелиотроп надо только по поверхности грунта, семена прорастают только на свету, поэтому не надо их присыпать, лишь слегка прижать. Пикировать приблизительно через месяц, когда сеянцы достаточно подрастут. На участок рассаду можно высаживать в середине мая.

Источник: https://www.sotki.ru/zvetnik/article/6—cvetochnyh-kultur-seem-na-rassadu-pervymi-9775