Круглые палочки можно и купить в строительном магазине, но уж больно как-то много за них просит производитель. Поэтому лучше не тратить деньги зря и сделать круглые палочки самостоятельно. Для этого нам потребуются квадратные рейки.

Для округления заготовок будем использовать простейшее самодельное приспособление. Сделать его можно из подручных средств буквально за 5—10 минут.

Приспособление представляет собой кондуктор с тремя отверстиями разного диаметра. Перпендикулярно отверстиям дополнительно высверливаем отверстия под шурупы. В данном случае используются саморезы по металлу, кончик которых будет срезать лишнюю часть древесины.

Итого нам понадобится кусок доски толщиной примерно 50 мм и три самореза по металлу. По времени уже было написано выше — около 5—10 минут, не больше.

Основные этапы работ

Первым делом отпиливаем кусок доски нужного размера. Размечаем его, после чего высверливаем три отверстия требуемого диаметра (в зависимости от того, какого диаметра вам нужны круглые деревянные палочки).

Обратите внимание: с одной из сторон кондуктора отверстия должны соответствовать нужному диаметру, а с другой — быть чуть больше.

На следующем этапе высверливаем перпендикулярные отверстия и вкручиваем в них саморезы по металлу таким образом, чтобы кончики с режущими кромками находились внутри отверстий, через которые будет проходить заготовка.

Ну а дальше все просто: зажимаем деревянную рейку в патроне дрели или шуруповерта и пропускаем ее через отверстие в кондукторе.

На выходе получаем круглую палочку. В завершении ее останется только отшлифовать наждачкой.