Каждый владелец земельного участка, у которого в планах строительство загородного дома, должен позаботиться о создании в нём комфортных условий. Проще всего это сделать, если установить в нем качественное отопительное оборудование. Желательно решать этот вопрос еще до строительства дома, поскольку вы сразу сможете включить выбранную систему отопления в проект дома, что поможет впоследствии избежать необязательных работ для ее устройства в уже построенном здании.

Как выбрать отопительный котел?Как выбрать отопительный котел?

Для обогрева дома можно использовать следующие методы:

  • Отопительный котел. Представляет собой сложную водяную или гидравлическую отопительную систему, где комфортная температура поддерживается за счет циркулирующего теплоносителя.
  • Каменное или печное отопление. Этот вариант обогрева демонстрирует высокую эффективность при условии, что в доме отсутствуют смежные комнаты, а сам он имеет небольшой объём;
  • Современные электроприборы обогрева.
    Как выбрать отопительный котел?Как выбрать отопительный котел?

    Главным элементом любой системы является котел. Именно им в процессе работы обеспечивается нагрев теплоносителя, который в процессе движения по трубам передает тепловую энергию батареям, а уже через них она распространяется по помещениям. Поэтому от правильного выбора отопительного котла зависит, насколько надежно будет работать вся система и сможет ли она обеспечить в зимнее время комфортную температуру в доме и снабдить его горячей водой.
    При выборе отопительной установки для обогрева загородного дома необходимо учитывать и тип используемого топлива:

    • Сжиженный или природный газ. В нашей стране этот вид топлива получил наибольшее распространение за счет его максимальной доступности. Если рядом с вашим домом проходит газовая магистраль или же подобные работы будут проводиться в ближайшее время, то логично, что вам следует подумать о покупке газового отопительного котла.
    • Уголь и дрова. Чаще всего этот вид топлива используется для работы твердотопливных котлов. При этом он может применяться в различных вариантах: в виде брикетов, обычного дерева, каменного и бурого угля, щепы и пр.
    • Электричество. Несмотря на свою экологичность, этот вид топлива стоит достаточно дорого, но при этом расходы на устройство подобной отопительной системы минимальны в отличие от остальных. И прежде чем выбрать этот вариант обогрева, необходимо убедиться, что дом обеспечивается электричеством достаточной мощности.
    • Дизель. Затраты на обогрев дома при использовании этого вида топлива будут значительными, а хотя он и является более дешевым, чем электроэнергия. При использовании жидкотопливных, равно, как и газовых котлов, у владельца есть возможность перевести подобную систему обогрева в автоматический режим работы.