С помощью простого самодельного приспособления заточить стамеску — раз плюнуть. Справится даже новичок в этом деле. Причем результат будет не хуже, чем у профессионального мастера с многолетним стажем работы.

Для изготовления самоделки можно использовать любые доступные листовые пиломатериалы: фанеру, ДСП или МДФ.

Этой интересной идеей поделился с нами автор YouTube канала plywoodworking. Рекомендуем взять себе на заметку.

Основные этапы работ

В первую очередь необходимо будет изготовить станину. Она состоит из основания и двух стоек. К ним крепятся опорные ножки рабочего столика. Они должны быть подвижными, поэтому для фиксации мы будем использовать барашковые болты. Но предварительно в стойках и ножках нужно выфрезеровать пазы.

Дальше изготавливаем рабочий столик. Выбираем в нем паз и устанавливаем направляющий профиль. Крепим столик к ножкам.

На следующем этапе необходимо изготовить основание, на котором будут располагаться все элементы конструкции.

Вырезаем кусок ДСП (фанеры) и выбираем в нем паз. Вклеиваем направляющий профиль. Потом делаем небольшую «тумбу», на которую устанавливаем заточной станок.

После этого надо будет сделать подвижную площадку для стамески. Для быстрой фиксации инструмента высверливаем в ней глухие отверстия и вклеиваем неодимовые магниты.

К нижней части подвижной площадки крепим алюминиевую полосу и устанавливаем ее в направляющий профиль.

Самодельное приспособление готово. Пододвигаем станину вплотную к заточному кругу, выставляем требуемый угол заточки, крепим стамеску, включаем заточной станок и затачиваем инструмент, двигая подвижную площадку влево-вправо.