Коды ошибок газовых котлов

Содержание статьи:

  • 1 Коды ошибок газовых котлов: Vaillant, Protherm, Electrolux
    • 1.1 Коды ошибок Vaillant
    • 1.2 Коды ошибок Electrolux
    • 1.3 Коды ошибок котлов Protherm

Современный газовый котёл — это надежное отопительное оборудование со сложной электроникой. Однако даже это не спасает его от различных неполадок в работе. И если неполадка произошла, то на дисплее котла отобразится код ошибки, который будет обозначать ту или иную неисправность.

Какие коды ошибок газовых котлов «Vaillant», «Electrolux» и «Protherm» — самые распространённые. Как убрать ошибку и можно ли это делать без привлечения специалистов. Именно об этом и будет рассказано ниже, в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Коды ошибок газовых котлов: Vaillant, Protherm, Electrolux

Отопительные котлы Vaillant пользуются неимоверной популярностью во всем мире. Это надёжное и современное отопительное оборудование с большим сроком службы. Ниже будут представлены самые распространённые коды ошибок газовых котлов Vaillant.

Коды ошибок Vaillant

F.29 — данная ошибка говорит о том, что во время работы газового котла потухла горелка, а повторные попытки её розжига не увенчались успехом. Все это может свидетельствовать: о сбоях в работе системы розжига, ошибках при подключении оборудования к заземлению, рециркуляции исходящих газов или об отсутствии подачи газа.

F.35 — данный код ошибки Vaillant сигнализирует о том, что возникли какие-то неисправности в работе воздухопровода (он может быть перекрыт).

F.22 — в теплообменнике котла недостаточно воды, возможны неисправности с кабелем питания циркуляционного насоса, когда насос заклинило или в котле недостаточная циркуляция жидкости. Также данная ошибка может говорить о неисправностях в электронной плате котла или о проблемах с датчиком NTC.

F.23 — практически такая же ошибка, как и предыдущая, указывает о проблемах с циркуляцией воды в котле.

F.24 — ошибка говорит о слишком высокой температуре воды в подающей магистрали, о недостаточном количестве воды в системе отопления.

Коды ошибок Electrolux

Отопительные котлы Electrolux, ни чем хуже Vaillant, они также отличаются высокой производительностью и долгим сроком службы. Примечательно и то, что газовые котлы Electrolux не так подвержены со стороны нестабильного давления воды и газа. Рассмотрим основные коды ошибок этого газового оборудования.

E01 — ошибка сигнализирует об отсутствии розжига в котле. Можно попытаться её исправить, если нажать кнопку сброса «RESET».

E02 — сигнализирует о проблемах с дымовым датчиком и термостатом дымоудаления.

Е07 — данный код ошибки котлов Electrolux говорит о неисправностях с насосом.

Е08 — ошибка сигнализирует о недостаточном давлении теплоносителя в системе отопления.

Е09 — одна из самых распространённых ошибок, которая указывает на то, что не зажигается горелка или пропадает пламя, срабатывает термостат или о недостаточной тяге в дымоходной трубе.

Коды ошибок котлов Protherm

Отопительное оборудование Protherm изготавливается с соблюдением всех норм, и только из высококачественных материалов. Ниже рассмотрим наиболее распространённые ошибки газовых котлов Protherm.

F22 — в отопительном котле отсутствует теплоноситель. Это может быть связано с протечками системы отопления или с проблемами в работе расширительного бака.

F24 — ошибка сигнализирует о проблемах с циркуляцией теплоносителя. Проблема может быть связана с плохой работой циркуляционного насоса или же с недостаточным количеством воды в системе.

F28-F29 — две эти ошибки указывают на проблемы с розжигом газового котла Protherm.

F13 — данный код ошибки говорит о неисправностях датчика бойлера.

F49 — ошибка напряжения e-BUS.

F83 — код ошибки говорит об отсутствии теплоносителя и о том, что его температура не поднимается при работающей горелке котла. Также, данная проблема может происходить по вине завоздушивания отопительного контура.