Княжик сибирский – небольшая кустарниковая лиана из семейства лютиковые высотой 0,5–3 м, способная обвиваться вокруг опоры. Его хорошо сажать рядом с беседкой или забором. В диком виде в нашей стране он распространен на северо-востоке европейской части, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Перенос с опушки…

Растет в хвойных и лиственных лесах, на опушках, на лесных лугах, в горных районах на каменистых склонах. Листья у княжика сибирского опушенные, с пильчатым краем. Цветет в начале лета. Цветки крупные, желтовато-белые, расположены одиночно в пазухах листьев. Плод – многоорешек, плодики с пушистым носиком.

Наравне с княжиком сибирским используется и княжик охотский. Лекарственным сырьем служат трава и цветки. Заготавливают их в период цветения и частичного плодоношения растения, срезая верхние неодревесневшие части.

Семена замачивают в растворе стимулятора роста на сутки, потом промывают в воде и, подержав во влажном песке в холодильнике 2–3 месяца, высевают в грунт. А можно просто подержать семена несколько месяцев в холодильнике. Хотя в последнем случае всхожесть будет ниже.

Сажают растение на солнечном участке, рядом с опорой. Почва предпочтительна легкая и средняя по механическому составу со слабокислой или нейтральной реакцией. Непригоден участок, где весной долго застаивается талая вода. Уход состоит в прополке и обрезке старых, сухих и сломанных веток. Княжик хорош в качестве декоративного украшения забора или беседки. Растение легко размножить делением куста.

Источник: https://www.sotki.ru/zvetnik/article/zimostoykiy-i-neprihotlivyy-knyazhik-sibirskiy—9788