О сооружении овощехранилищУже из самого названия становится понятно, что овощехранилища и склады холодильники  предназначены для того, чтобы плоды сада и огорода как можно дольше сохраняли не только товарный вид и чисто внешнюю привлекательность, но и те полезные вещества, которые заботливой рукой вложила в них природа.

В недалеком прошлом овощехранилища возводились из натурального камня и кирпича, бетонных блоков и железобетонных панелей. Все подобные сооружения имеют массу достоинств, но для их возведения требуются не только значительные финансовые вложения, но и серьезные временные затраты, чаще всего с начала сооружения фундамента и до ввода в эксплуатацию проходит почти целый год.

А между тем сегодня во всем мире применяются инновационные технологии по сооружению овощехранилищ, которые не только обеспечивают оптимальный температурно-влажностный режим, хорошую вентиляцию, но и гарантируют высокую экономичность и скорость строительных работ. Эти современные технологии подразумевают использование сэндвич–панелей в сочетании с металлически каркасом самого сооружения.

В  целях хранения овощей и фруктов максимально удобной считается сооружение объекта ангарного типа, размеры которого рассчитываются исходя из потребностей будущего владельца.

Для небольших объемов прекрасно себя зарекомендовали рефрижераторного типа, представляющие собой отдельную холодильную камеру, где поддерживается определенная температура и влажность.

При больших объемах хранения, планировка овощехранилища предусматривает достаточно широкий проезд для транспорта, по обеим сторонам от которого располагаются не только закрома, в которых, собственно говоря, и хранится основная масса сельскохозяйственной продукции, но и отдельные помещения для сортировки овощей, специальные конвейерные ленты, холодильное оборудование и вентиляторы.

Длительность хранения продукции сельского хозяйства зависит от микроклиматических условий, искусственно созданных и постоянно поддерживаемых в хранилище.

Для обеспечения оптимального микроклимата используются электронагревательные приборы, водяное отопление, холодильные установки и современные системы принудительной вентиляции.

И все же для поддержания оптимального микроклимата требуется качественная теплоизоляция. Стеновые сэндвич–панели отвечают самым высоким требованиям по части теплоизоляции и в то же время гарантируют экономичность и оперативность всех строительных работ.

Теплоизоляционные свойства стеновых панелей обеспечиваются за счет слоя утеплителя, роль которого чаще всего достается минеральной вате или пенопласту, заключенному между двумя металлическими листами.

Металл в данном случае выступает гарантом прочности и даже жесткости конструкции. Для предупреждения коррозии на поверхности металлического профиля наносится тончайшая полимерная пленка.

Качественная вентиляция предупреждает образование конденсата и тем самым не только способствует длительному хранению овощей и фруктов, но и в значительно повышает долговечность всей конструкции.

Сегодня для возведения под ключ овощехранилища ангарного типа на основе металлического каркаса и сэндвич–панелей требуется всего несколько месяцев.

 Благодаря наличию разнообразных архитектурных проектов, сооружения ангарного типа могут приобретать не только стандартные, но и самые необычные геометрические очертания и гармонично вписываться в окружающий их природный и техногенный ландшафт.

Повышению эстетичности таких быстровозводимых сооружений помогает применение стеновых сэндвич–панелей, имеющих специальное декоративное покрытие.

Впрочем, при помощи каркасных технологий и современных инновационных сэндвич–панелей можно не только возводить новые овощехранилища, но и эффективно реконструировать старые, которые уже не в состоянии отвечать современных требованиям в плане теплоизоляции и в плане создания необходимых микроклиматических условий.

Такие перепланировки достаточно выгодны, т.к. они понижают себестоимость эксплуатации, что позволяет сдавать в www.rent-refrigerator.ru по более низким ценам.

Учитывая специфику функционирования овощехранилищ, потребность въезда транспортеров, тракторов и другой большегрузной техники, необходимо наличие автоматических ворот, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами.

Именно таким требованиям и отвечают ворота, створки которых в свою очередь изготавливаются из аналогичных сэндвич–панелей.