Траворезка из стиральной машины своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Траворезка из стиральной машины своими руками
    • 1.1 Поэтапный процесс изготовления самодельной траворезки

Если нужно быстро измельчить траву на корм животным или мелкие садовые отходы, то траворезка станет просто отличным устройством для этого. Причем совсем не обязательно покупать заводское приспособление, поскольку имея старую стиральную машину можно сделать траворезку своими руками.

От стиральной машины понадобится корпус вместе с барабаном, а вот электродвигатель лучше всего будет поставить немного мощнее. Также нужна будет жесть, чтобы сделать из неё приёмник под загрузку травы, и тонкие полоски стали (в качестве ножей), но можно использовать и полотно от старой ножовки по дереву.

Ниже, на картинках, можно увидеть, как выглядеть самодельная траворезка из стиральной машины, сделанная своими руками. Сложного в её изготовлении ничего нет, а из инструментов понадобится не так много. В первую очередь нужна будет болгарка с диском по металлу и шуруповерт, посредством которого можно было бы закручивать калёные саморезы в металл.

Итак, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрен процесс изготовления траворезки своими руками.

Траворезка из стиральной машины своими руками

Для начала нужно рассмотреть основную конструкцию траворезки, чтобы понимать, из чего именно она состоит, и что нужно, собственно переделать в старой стиральной машине «Рига» или её подобной.

Итак, конструкция заводской траворезки достаточно проста. Она включает в себя следующие основные элементы:

  1. Металлическую основу;
  2. Вал с острыми ножами для измельчения скошенной травы;
  3. Двигателя, он может быть как электрическим, так и бензиновым;
  4. Элементов защиты, в частности кожуха;
  5. Шкива и ремня, посредством которого будет осуществляться передача крутящего момента;
  6. Элементов управления: кнопка включения и выключения траворезки;
  7. Короба-приемника и загрузки травы.

На самом деле, стиральная машина в идеале подходит для переделки под траворезку. В качестве основы будет выступать корпус с барабаном, внизу которого расположены прямо на валу двигателя ножи из стали для измельчения травы. Как было сказано выше, двигатель для изготовления траворезки лучше взять мощнее, чем у стиральной машины, но можно использовать и его при необходимости.

Единственное что нужно сделать, так это вырезать окно в корпусе стиральной машины под выход измельчённой травы. Здесь же потребуется прикрутить к корпусу металлический приёмник, который достаточно легко можно сделать из тонкой оцинковки.

Поэтапный процесс изготовления самодельной траворезки

В первую очередь потребуется должным образом подготовить сам корпус стиральной машины. Кстати, если нужно сделать самодельную траворезку используя что-то другое, то более подробно об этом было рассказано в этой статье: https://samastroyka.ru/travorezka-svoimi-rukami.html.

Поэтому сначала нужно обрезать бак от стиральной машины, таким образом, чтобы траворезкой можно было бы удобно пользоваться. Далее, как было сказано выше, следует подготовить отверстие внизу корпуса, чтобы измельчённая трава могла бы свободно выходить через него. Рекомендуемые размеры отверстия под приёмник травы, колеблются в пределах 20 на 10 см.

Затем снаружи отверстия, по бокам корпуса, следует закрепить сделанный из жести кожух. Его сборку и крепление рекомендуется производить на саморезы по металлу, но можно использовать для этого и сварку. Теперь настаёт черед установки двигателя на траворезку с ножами под измельчение травы.

Двигатель крепится прямо к барабану стиральной машины, снизу, посредством металлических шпилек или длинных болтов. Обязательно на валу двигателя должна быть резьба, чтобы на него можно было бы установить ножи и закрепить их двумя гайками в дальнейшем. Вторая гайка предотвратит раскручивание первой и позволить прослужить резьбовому соединению намного дольше.

На заключительном этапе следует предусмотреть установку кожуха сверху траворезки, именно через него будет подаваться трава на измельчение. Сделать кожух можно также из тонкой жести. Он будет немного больших размеров, чем тот, который предназначен для установки снизу под выход травы.

И последнее, для удобства перемещения траворезки, её корпус можно оснастить небольшими колесами. Это позволит без труда перемещать самодельную траворезку из стиральной машины, из одного места в другое, ставить её на хранение с большим удобством.