В термомасляных печах купленных здесь https://tansutech.com/termo для работы применяется определенный теплоноситель — искусственное масло. Такая жидкость, в отличии от той же воды, может абсолютно спокойно нагреваться до 350 градусов. При этом масло спокойно и равномерно разделяет тепло на всех технологических линиях.

Основные преимущества термомасляных печей

Подобные котлы имеют огромное количество преимуществ. Возможно, именно поэтому их популярность, а значит и продажи, с каждым годом лишь растут. Подобный вид печей имеют небольшие финансовый вложения, разве что только на начальном этапе. Причиной этому является то, что термомасляные печи достаточно просты в обслуживании.

Так же, дополнительно выделяют следующие преимущества:

  1. Термомасляные котлы можно использовать даже при низком давлении, в отличии от паровых систем (чтобы они работали качественно, процент давления должен быть очень высоким). Для термомасляных котлов достаточно будет 10 бар давления, что позволяет снизить риски неожиданного взрыва на производстве.
  2. Термомасляные котлы не подвержены коррозии, от слова вообще. Если говорить про паровые виды отопления, то в них есть необходимость в постоянном контроле образования коррозии. И как только, что-то подобное начинает образовывать, котел необходимо сразу же отдавать в ремонт. В термомасляных печах о подобных проблемах переживать не нужно, так как масло одновременно является своеобразной смазкой, поэтому и причин для образования коррозии нет.
  3. Нет необходимости использования различных химических препаратов. Масло не нужно обрабатывать химикатами, как, например, ту же воду.
  4. Термомасляные котлы могут работать при очень высоких температурах. Такая возможность появляется за счет того, что масло обладает высокой температурой кипения, а значит и вся система может работать при таких температурах.
  5. Термомасляные котлы имеют устойчивость к низким температурам. В отличи от воды, масло не имеет способности замерзать, а значит и проблем в системе оборудования не возникнет.

Еще одним важным преимуществом является то, что термомасляные котлы не нуждаются в сопровождении лицензированного оператора. А значит они позволят сэкономить на ресурсах, при этом не оказывая влияния на качество проводимых работ.