Почему нельзя оставлять топливо в бензопиле

Содержание статьи:

  • 1 Сколько можно хранить разбавленный бензин с маслом
  • 2 Что происходит с бензином при хранении? Портится ли бензин?
  • 3 Почему нельзя хранить топливо в бензопиле

Очень часто поломка такой техники как бензопила происходит по причине неправильного приготовления или использования топливной смеси. Современные бензопилы и триммеры уж больно требовательны к качеству заливаемого в них бензина с маслом.

Со временем, если допускать одну и ту же ошибку в процессе приготовления топливной смеси, бензотехника, и вовсе, может выйти из строя. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мы поговорим, почему нельзя оставлять надолго топливную смесь в бензопиле, и почему не стоит хранить бензин с маслом более 1 месяца.

Сколько можно хранить разбавленный бензин с маслом

Первое что стоит запомнить — смешанный бензин с маслом для работы бензопилы или триммера хранится недолго. Если вы уж и заготовили достаточное количество топливной смеси, то нужно постараться использовать её как можно быстрее. Хранить разбавленный бензин с маслом можно не более одного месяца.

Само по себе масло для бензопил и триммеров хранится достаточно долго. После открытия канистры масло для двухтактных двигателей можно использовать в течение нескольких лет и ничего плохого с бензотехникой не произойдёт.

Однако смешанный бензин с маслом, это недолго живучая смесь, срок хранения которой всего лишь несколько недель. При этом стоит заметить, что срок хранения топливной смеси для бензопилы во многом зависит от качества используемого двухтактного масла и бензина АИ 92.

Что происходит с бензином при хранении? Портится ли бензин?

Как и любой другой продукт, бензин также имеет свойства портиться в процессе длительного хранения. Неважно, насколько хорошо закупорена емкость с бензином, все равно со временем бензин теряет в своих характеристиках и портится.

Со временем при длительном хранении бензина происходят следующие, неминуемые процессы:

  • Во-первых, бензин улетучивается;
  • Во-вторых, изменяется плотность бензина;
  • В-третьих, сегодня очень трудно найти чистый бензин, он по-любому будет с добавками, которые также меняют его характеристики.

Бензин боится не только света, но и серьезных перепадов температур. Все это, так или иначе, влияет на свойства бензина при его длительном хранении.

Теперь понятно, почему залив «старый» бензин, падает мощность бензопилы или не заводится триммер. Всё это связано с низким качеством основных компонентов, из которых готовится топливная смесь.

Почему нельзя хранить топливо в бензопиле

Многие не сливают остатки топливной смеси из бензопилы или триммера, а предпочитают добавлять новую смесь в процессе их эксплуатации. Так делать не рекомендуется, и сами производители бензопил и триммеров твердят об этом в один голос.

Всё дело в том, что остатки топливной смеси, которую пользователь не удосужился слить, приводят к возникновению налёта и дальнейшей промывке внутренних частей устройства. Испаряясь, топливная смесь оставляет после себя твёрдую субстанцию и сгустки, из-за которых в итоге может выйти из строя сам двигатель.