Стоит ли покупать аккумуляторную болгарку

Содержание статьи:

  • 1 Стоит ли покупать аккумуляторную болгарку
  • 2 Аккумуляторная УШМ Makita DGA504RF

Инструменты на аккумуляторах становятся популярными день изо дня. И если с шуруповёртами и некоторыми другими инструментами итак все понятно — они прекрасно справляются со своей задачей, то вот с аккумуляторной болгаркой УШМ не все так однозначно.

В первую очередь потому, что болгарка это тот инструмент, где важны высокие обороты диска. При падении мощности диск станет закусывать и рвать. Поэтому назревает вопрос — сможет ли аккумулятор и насколько долго, питать столь мощный инструмент как болгарка.

Давайте разберем все «за и против» приобретения болгарки на аккумуляторе, а также рассмотрим популярную на сегодняшний день аккумуляторную УШМ Makita DGA504RF.

Стоит ли покупать аккумуляторную болгарку

Сразу перейдём к преимуществам аккумуляторных болгарок:

  • Любой инструмент на аккумуляторах хорош тем, что им можно работать там, где нет электричества. Кроме того, отсутствие шнуров питания позволяет более гибко и эффективно использовать угловую шлифовальную машину.
  • Также, без шнура питания болгарку можно использовать в самых труднодоступных местах.

Выше были представлены основные преимущества аккумуляторной болгарки. Что же касается недостатков, то их оказывается немного больше. Во-первых, это вес. Аккумуляторные болгарки весят гораздо больше, чем обычные, за счет аккумулятора.

Второй негативный момент связан с быстрой разрядкой аккумулятора. Долго работать аккумуляторной болгаркой, увы, не получится. Ну и последнее — через определённое время, год или два, аккумулятор придётся менять на новый. И здесь придётся раскошелиться в финансовом плане.

Итак, стоит ли покупать болгарку на аккумуляторе — вопрос неоднозначный. Если вам часто приходится работать УШМ в условиях отсутствия электричества, и у вас есть лишние 10 тысяч рублей, то да, аккумуляторную болгарку можно купить. Для дома и гаража, конечно же, лучшим вариантом станет обычная болгарка, с добротным и длинным кабелем питания.

Аккумуляторная УШМ Makita DGA504RF

Всем мастерам хорошо известна фирма Makita, выпускающая качественный и надежный инструмент по всему миру. Так и в случае с аккумуляторной УШМ Makita DGA504RF — болгарка получилась достойной вашего внимания.

Технические характеристики болгарки УШМ Makita DGA504RF на аккумуляторе:

  • Размер диска, который можно установить на УШМ — 125 мм;
  • Частота вращения диска составляет 8500 об/мин;
  • Тип источника питания — аккумулятор на 18 Вольт;
  • Емкость аккумуляторной батареи составляет 3 А·ч;
  • Диаметр шпинделя М14, посадочного отверстия 22 мм.

Аккумуляторная УШМ Makita DGA504RF имеет ограничение пускового тока, защиту от перегрузок, и надежную фиксацию шпинделя. Поставляется этот инструмент в удобном переносном кейсе, а в комплект поставки входят ключ для фиксации диска, батарея, зарядное устройство, а также, руководство пользователя на русском языке. (Комплектация болгарок может изменяться).