Хотя люстра и не является обязательным с практической точки зрения, однако без нее оформление комнаты будет намного беднее. Она выступает в роли того яркого штриха, делающего интерьер более роскошным и интересным. При этом ее функция, как элемента Какой цвет для люстры лучшеосвещения, не является решающей: особенно это касается светлого времени суток, когда электрические лампочки не включают.

При подборе цвета для люстры предлагается ориентироваться на следующие схемы:

1. Белая. Такой цвет люстры на белом потолке является классическим, благодаря нарядности и изяществу. Такой вариант подойдет под любой интерьер, главное, чтобы потолок был соответствующего света. Если вдруг возникают сомнения или дискуссия относительно цвета для люстры, такой подход будет беспроигрышным решением. При этом люстра может быть и прозрачной, и матовой – разницы особой в этом отношении нет.

2. Черная. Данный цвет люстры наиболее подойдет для готического, гламурного, минималистического стилей: атмосфера в таком случае станет более драматичной и камерной. Эффективность такого элемента просто потрясающая, что не останется незамеченным. Что касается современных минималистических стилей, то в них черная люстра обычно выступает в роли контраста к светлым поверхностям. За счет этого подчеркивается белизна, чистота и безмятежность интерьера.

3. Красная, розовая. Применение этого страстного и гламурного акцента характерно для барочного и современного интерьера. Эффект от подобной люстры таков, что он способен затмить остальное наполнение комнаты: этот факт обязательно нужно учесть. Люстра красного или розового цвета отлично смотрится на кухне, так как подобная окраска считается довольно вкусной, и даже – десертной. Что касается спальни, то там данный акцент будет неуместен. Разве что в такой комнате спит девушка, тогда еще возможен вариант с розовым потолочным светильником.

4. Фиолетовая. По своим свойствам этот цвет для люстры очень схож с красным: яркий, заметный, доминирующий, волнующий, драматичный. Подходя ко всем тем же стилям, за исключением применения на кухне.Какой цвет для люстры лучше

5. Оранжевый. Отличной решение для столовой и кухни, благодаря своей жизнерадостности и аппетитности, поднимающий настроение и тонус.

6. Голубые, синие. Наверное, самое популярное решение, благодаря естественности голубого цвета над головой. Голубые и синие люстры являются универсальным решениям, подходящим для самых разнообразных интерьеров.