Почему на болгарке закусывает и рвёт диск

Содержание статьи:

  • 1 Как правильно ставить диск на болгарку и нужно ли его затягивать
  • 2 В какую сторону должны лететь искры от болгарки
  • 3 Почему на болгарке закусывает и рвёт диск

Многие люди боятся работать болгаркой, хоть и скрывают это. Что тут поделаешь, инстинкт самосохранения ещё никто не отменял. Угловая шлифмашина, и вправду, травмоопасный инструмент. И если ею неправильно пользоваться, все может закончиться весьма плачевно.

Поэтому при работе с болгаркой важно понимание инструмента, а также предугадывание, что может произойти в тот или иной момент. Например, если резать трубу на весу, диск может заклинить и разорвать. Если сильно давить на него, может произойти то же самое.

При этом не стоит исключать и ряд ошибок связанных с халатностью и неосмотрительностью. Сколько раз мне попадались отрезные диски на УШМ, которые просто болтало из стороны в сторону. Здесь и низкое качество, и нарушение правил транспортировки болгарки с диском: закинул её в багажник автомобиля и поехал на работу.

Само собой разумеется, что ни к чему хорошему это привести не может, болгарка в машине болтается из стороны в сторону, диск повреждается, в результате чего его рвёт на части. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мне хотелось бы поделиться с читателем своим опытом, пусть и небольшим, но все же.

Как правильно ставить диск на болгарку и нужно ли его затягивать

Начну, пожалуй, с самого начала, того момента, когда вы устанавливаете диск на болгарку. Споров о том, какой стороной правильно ставить диск, очень много. Кто-то устанавливает диск на болгарку этикеткой наружу, кто-то наоборот, ставит эмблемой вовнутрь. Совсем правильно, если диск будет установлен наружу металлическим кольцом, которое специально предназначено под прижимную шайбу.

Возможно, многие спорщики сейчас скажут, что диск, таким образом, сильно затягивает, да так, что его потом не открутишь. И вправду, случаются такие неприятные ситуации, в которых приходится использовать подкладки под шайбу и т. д. При этом главное запомнить одну истину, сильно закручивать гайку ключом не нужно, поскольку в процессе работы болгаркой, она и так затягивается.

В какую сторону должны лететь искры от болгарки

Также спорный вопрос, который волнует многих. На самом деле, каких-то прописных правил по этому поводу нет, и резать болгаркой можно как от себя, так и на себя. Единственное что хочу сказать, так это то, что в процессе резки металла болгаркой от себя, удержать инструмент в руках при заклинивании, очень и очень сложно.

Поэтому я режу только на себя, таким образом, чтобы искры летели мне под ноги. Ничего страшного в этом нет, и не происходит, штаны не горят, а ноги до сих пор целые. Зато я полностью контролирую инструмент, держу его левой рукой за боковую рукоятку, и медленно прижимаю по мере распиловки. В любой момент я готов отпустить правой рукой кнопку включения, ну а если что серьёзное, то и быстро отвести болгарку в сторону.

Кстати, при работе с болгаркой многие новички допускают одну грубейшую как, на мой взгляд, ошибку. Они так сильно давят на диск во время резки, что двигатель болгарки не справляется с возросшей нагрузкой. В итоге, обмотка якоря подгорает, а болгарку приходится нести в утиль, поскольку легче купить новую, чем поменять в ней двигатель.

Почему на болгарке закусывает и рвёт диск

Закусить диск на болгарке может по разным причинам. Во-первых, когда вы что-то режете на весу, то должны обязательно обращать внимание на то, в какую сторону будет падать отрезанная часть. Возможно, именно она и придавит диск своим весом, что на оборотах в несколько тысяч, приведёт к его повреждению.

Также диск болгарки может закусить и в том случае, если вы будете резать неподходящие материалы, например, древесину. Дерево имеет весьма мягкую и рыхлую структуру, что нередко становится причиной заклинивания диска. В любом случае, прежде чем резать болгаркой, вы должны немного потренироваться, чтобы понять, сумеете ли вы поладить с инструментом.

Ну а что касается остальных моментов, то именно от качества диска во многом и зависит ваша безопасность. Некачественные диски на болгарку имеют плохую армировку, и, «гуляют» из стороны в сторону, в прямом смысле, а работать ими становится небезопасно. Всегда уделяйте должное внимание этому факту, а также транспортировке болгарки в автомобиле. Лучше сразу же снимайте отрезной круг с этого травмоопасного инструмента, во время его перевозки.