Наборы для экспресс-анализа качества воды

Содержание статьи:

  • 1 В каких случаях нужно делать анализ воды
  • 2 Как проверить воду набором для экспресс анализа

От качества воды напрямую зависит здоровье человеческого организма. Однако не стоит забывать и о бытовой технике, которая может выйти из строя, если водопроводная вода будет слишком жесткая, вследствие большого содержания извести.

Вот почему так важно знать, какое качество имеет вода из-под крана или в колодце. Узнать качество воды можно разными способами, например, отдать воду на анализ в лабораторию, либо провести самостоятельное тестирование. К слову, именно так и приходится поступать в «полевых условиях», чтобы узнать качество воды.

Сегодня для этих целей имеется большое разнообразие экспресс-тестов. Единственное с чем придётся определиться, так это с тем, какой конкретно параметр придется анализировать. Также есть и расширенные тест наборы для анализа воды, которые дают возможность с легкостью определить качество водопроводной воды.

В каких случаях нужно делать анализ воды

В любом случае, если интересно проверить качество водопроводной воды, можно приобрести специальный тест-набор.

Однако, зачастую, срочно проверять воду приходится в таких случаях:

  • При резком снижении запаха, цвета и вкуса воды;
  • Когда приобретается участок с готовой скважиной или колодцем;
  • В случае долгого простоя колодца/скважины;
  • Когда вблизи участка находится или строится промышленный объект;
  • При «соседстве» с колодцем, сливной ямы или септика.

Чтобы проверить качество воды из-под крана, в скважине или колодце, совсем необязательно отдавать её на анализ специалистам.

Современные способы проверки дают возможность за считанные минуты определить, можно ли пить воду. Стоят экспресс-тесты не так дорого, поэтому ими может воспользоваться каждый. О том, как это сделать, читайте ниже, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Как проверить воду набором для экспресс анализа

Проверить водопроводную воду экспресс тестами можно на различные показатели, например, жесткость, процентное содержание марганца, железа, сероводорода и т. д. В любом случае нужно знать, что бывают экспресс-наборы для проверки каких-то конкретных параметров воды, а бывают расширенные, которые допускают осуществить 10 и более экспериментов.

Наиболее дешевыми и простыми в обращении, являются лакмусовые наборы для проверки качества воды. На вид, это тонкие тест-полоски, на поверхность которых нанесён специальный реагент. При взаимодействии с водой, полоска-тест окрашивается в определённый цвет. К каждому такому тесту имеется подробная инструкция по применению.

На отечественном рынке можно встретить следующие наборы для проверки воды:

  • «Природные воды» — данным тестом можно проверить уровень соли и хлора в воде, а также установить кислотный уровень жидкости;
  • «Колодец» — уже из названия понятно, что этот экспресс-тест применяется в основном для проверки воды в колодце. Тест даёт возможность определить концентрацию железа, аммония и нитратов в колодезной воде.
  • «Скважина» — данный тест служит для выявления фторидов в воде из скважин.

Таким образом, определить качество водопроводной или колодезной воды не составит особого труда. Знать, какую именно воду употреблять в пищу очень важно, будь она со скважины или обычного крана в квартире.