Инструменты сварщика

Содержание статьи:

  • 1 Инструменты сварщика
    • 1.1 Без чего нельзя обойтись сварщику
  • 2 Измерительные инструменты сварщика

Сварочный пост для удобства и безопасности работы должен быть оборудован всем необходимым. Помимо сварочного аппарата, сварщику нужны специальные инструменты, которыми он мог бы подготавливать свариваемый металл и отделять шлак.

В оборудование сварочного поста мы вдаваться не будем, это тема для отдельной статьи. Сегодня мы расскажем об инструментах сварщика, что должно быть в наличии, и без чего нельзя качественно варить металл.

Инструменты сварщика

Стоит отметить, что некоторые сварщики не используют многие из инструментов, которые перечислены в данной статье строительного журнала samastroyka.ru. Помимо железного молотка, щётки по металлу и струбцин, редко в ящике сварщика можно увидеть инспекционное зеркало, шаблоны KL1 и KL2, а также ряд других, специализированных и узконаправленных инструментов.

Конечно же, здесь во многом зависит род задач выполняемых при сварке. И если одному сварщику для выполнения работы нужен только молоток, болгарка и сварочный аппарат, то вот другому никак не обойтись без инспекционного зеркала и шаблонов.

К инструментам и принадлежностям сварщика относятся:

Электрододержатель — именно этим приспособлением сварщик держит горящий электрод. Держатель электрода должен быть удобным в работе, нельзя чтобы он весил слишком много. Оптимальный вес электрододержателя — не более 0,5 кг.

Сварочная маска — без этого приспособления не было бы возможности варить. Маска для сварки защищает глаза и лицо от ультрафиолета и «зайчиков». Поэтому, чем качественней будет сварочная маска, тем безопасней получится варить. Оптимальным вариантом в данном плане является автоматическая маска Хамелеон.

Сварочный аппарат — без него не было бы сварки вообще. Сегодня наибольшую популярность получили сварочные инверторы, которые имеют небольшой вес и маленькие габариты. Носить такой аппарат можно прямо на плече.

Сварочные провода — через них ток идёт от сварочного инвертора к зажиму массы и электрододержателю. Сварочные провода должны быть толстыми и находится в качественной резиновой изоляции. От этих двух условий зависит безопасность проведения сварочных работ.

Без чего нельзя обойтись сварщику

В следующий список вошли инструменты не менее важные, а именно:

Сварочный молоток — небольшой молоточек с заострённым концом, чтобы сбивать шлак с наплавленного металла. Увидеть качество сварочного шва получится только после полного удаления шлаковой корки с его поверхности. Молоток для сварки можно купить, но большинство сварщиков предпочитают изготавливать его самостоятельно, так сказать под свои нужды и потребности.

Щётка по металлу — используется для предварительной подготовки поверхности. Сюда можно приобщить и болгарку, которой можно счищать ржавчину с металла.

Зубило — не менее важный инструмент сварщика, который необходим для вырубки дефектов сварочного шва. Также зубило используется для подготовки кромок свариваемых металлов, например, при сварке чугуна.

Измерительные инструменты сварщика

Кроме того, нельзя не упомянуть и об измерительных инструментах сварщика.

В первую очередь это универсальный шаблон (УШМ-3), с помощью которого можно осуществлять замеры глубины дефекта, превышение кромок сварочного шва, высоту, зазоры, и многое другое.

Шаблон сварщика KL-1 используются для измерения катета сварочного шва при угловом соединении. Ну а шаблон KL-2 применяется для того, чтобы произвести обмер угловых сварочных соединений.