Виды кран-буксы и устройство

Содержание статьи:

  • 1 Виды кран-буксы
    • 1.1 Червячные виды кран-буксы с резиновым уплотнителем
    • 1.2 Керамические виды кран-буксы

Система водоснабжения является одной из главных систем жизнеобеспечения дома. Трудно сегодня представить современное строение без рукомойников и другой сантехники, ключевым элементом которых является смеситель.

Смеситель может быть изготовлен из различных материалов, это ещё ничего не значит, потому как основное его качество и долговечность зависит от кран-буксы установленного в нём.

Кран-букса это устройство, которое может иметь различные виды, сделано из разных материалов. Основные же виды кран-буксы это устройство с червячным механизмом и керамические кран-буксы, которые намного долговечнее первых.

Виды кран-буксы

Чтобы выбрать правильно смеситель для рукомойника или ванны без разницы, нужно уметь разбираться в видах кран-буксы. Именно кран-букса при нажатии на ручку смесителя реагирует на действия пользователя и открывает, либо закрывает отверстия в смесителе для прохода воды.

Некачественно изготовленный кран-букса или сделанный из недолговечных материалов, редко проработает больше года. В особенности долговечность кран-буксы, зависит от жёсткости воды и степени её загрязнённости.

Червячные виды кран-буксы с резиновым уплотнителем

Червячный кран-букса представляет собой механизм в виде штока, на конце которого надет резиновый уплотнитель. При открывании или закрывании вентиля смесителя, шток такого кран-буксы двигается также, закрывая собой гнездо клапана или наоборот, открывая его.

Долговечность этого вида кран-буксы зависит в первую очередь именно от качества резинового уплотнителя. При его износе, смеситель будет пропускать воду, а в трубах водопровода может появиться неприятный гул.

Стоит червячный вид кран-буксы на порядок дешевле керамического изделия, в этом его и популярность. Также, решить вопрос как поменять кран-буксу с резиновым уплотнителем намного легче, достаточно просто произвести его замену на штоке.

Керамические виды кран-буксы

В отличие от кран-буксы с резиновым уплотнителем, керамический кран-букса обладает большими преимуществами.

Во-первых, это длительный срок эксплуатации и отсутствие каких-либо шумов в своей работе. Это преимущество достигается благодаря установленному в кране специальному глушителю.

Основными материалами изготовления данного вида кран-буксы является керамика и латунь. Смесители, установленные с этим видом кран-буксы также очень легки в эксплуатации, поскольку для того чтобы открыть кран полностью, необходимо поверхность его ручку всего лишь на пол оборота.

Существенным недостатком керамического кран-буксы является повышенная чувствительность к жёсткости воды, из-за которой, как правило, чаще всего и происходит поломка этого наиболее важного элемента в смесителе.