Нужно ли грунтовать стены перед шпаклёвкой

Содержание статьи:

  • 1 Для чего нужно грунтовать стены?
  • 2 Какой материал лучше выбрать?
    • 2.1 Тип поверхности
    • 2.2 Тип помещения
    • 2.3 Цвет

Во время ремонта очень важно правильно произвести отделку комнат. Именно от качественно выполненных работ зависит долговечность ремонта. Отделку можно осуществлять при помощи различных материалов, например, обоев, краски, шпаклевки и так далее.

Однако при этом нередко встаёт вопрос, есть ли необходимость грунтовать стены прежде, чем наносить шпаклёвку. Как раз об этом и будет идти речь в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Для чего нужно грунтовать стены?

У разных мастеров на этот счет различное мнение. Чтобы определиться, нужна ли грунтовка, рекомендуется вначале детальнее разобраться в ее функциях.

У каждого материала особая структура. Все они имеют пористую поверхность, сколы и маленькие трещинки. Благодаря грунтовке получится ликвидировать все перечисленные недостатки отделочных материалов и тем самым сделать их прочнее. Также стоит отметить, что после грунтования адгезия поверхности со шпаклёвкой улучшается. В результате отделка в процессе эксплуатации не будет трескаться и разваливаться.

Когда грунтовка высыхает, она образует на стене защитную плёнку. Поэтому сквозь нее не пройдут подтеки или пятна. После грунтования шпаклёвка наносится гораздо лучше. Более того, стоит отметить и то, что стены грунтуются для того, чтобы защитить их от возникновения грибков, насекомых, плесени и влаги.

Из всего этого следует, что грунтование необходимо выполнять в обязательном порядке. В некоторых случаях грунтовать стены требуется несколько раз. Например, при использовании в качестве отделки декоративного бетона или пористого кирпича.

Какой материал лучше выбрать?

Подбирается грунтовочный состав исходя из того, какой материал планируется им покрывать и какие характеристики являются наиболее важными. Существует три вида таких составов: концентрированные, сухая смесь и уже готовый состав.

Очень популярен акриловый вид ввиду своей универсальности. Работать с ним достаточно легко. Кроме этого, акрил сохнет в течение 3 дней и от него практически не исходит запах.

Тип поверхности

С помощью специализированных веществ, возможно, получить необходимый эффект. К примеру, ровный бетон лучше отделывать раствором, в составе которого содержится песок. Таким образом, поверхность будет шершавой, что положительно повлияет на сцеплении.

Что касается деревянной поверхности, ее рекомендуется обрабатывать водоотталкивающим составом. Он поможет избавиться от различных насекомых, повреждающих материал.

Металл нужно грунтовать антикоррозийным составом. Для этих целей можно использовать алкидный грунт с содержанием фосфата цинка и хромата. Такой состав высыхает в течение 16 часов.

Стены из гипсокартона грунтуются универсальным составом. Подойдёт в этом случае обычный клей для обоев. Важно чтобы на упаковке было написано, что он предназначен для таких работ.

Тип помещения

В комнатах с повышенной влажностью используется антибактериальный состав. Если планируется производить работы внутри помещения, нельзя применять глифталевые, битумные, поливинилацетатные, полистирольные и перхлорвиниловые составы.

Все они являются ядовитыми, а соответственно опасны для здоровья человека. Такие смеси применяются только для наружных работ.

Цвет

Грунтовка встречается преимущественно бесцветная либо белая. Но существуют и цветные составы. Стоит выбирать грунтовку исходя из того, какого цвета финишное покрытие.

Грунтовочные смеси стоит покупать исключительно одной марки. В противном варианте можно столкнуться с такой проблемой, как несоответствие составов.