Межкомнатные двери своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Межкомнатные двери своими руками из фанеры
  • 2 Как собрать межкомнатную дверь?

Чтобы сэкономить во время ремонта или просто опробовать свои силы в изготовлении межкомнатных дверей — много не потребуется.

Межкомнатные двери своими руками из фанеры изготавливаются достаточно просто, а их отделка возможна любым подходящим на сегодняшнее время строительным материалом.

Например, межкомнатную дверь можно обклеить пленкой, тонким шпоном или самоклеющимися панелями. Выбор как видно в отделке дверей ничего неограничен, разве что только собственным бюджетом.

Межкомнатные двери своими руками из фанеры

Чтобы изготовить своими руками межкомнатные двери из фанеры, потребуется наличие минимальных знаний работы со слесарными инструментами, а также наличие самих этих инструментов:

  1.  Электролобзик — можно заменить, используя для изготовления межкомнатных дверей и электрической ножовкой.
  2.  Молоток — куда же в строительстве и ремонте без него.
  3.  Крепёжные элементы — столярный клей (можно заменить ПВА), саморезы по дереву и маленькие гвозди.
  4.  Строительный угольник, рулетка и простой карандаш.
  5.  Наждачная бумага и шлифмашинка.

Из материалов чтобы сделать межкомнатные двери из фанеры понадобится, конечно же, в первую очередь фанера и брус. Фанера для изготовления межкомнатных дверей должна быть не менее 8 миллиметров толщиной, но лучше всё-таки выбрать фанеру толще.

Деревянный брус для сборки межкомнатных дверей, следует выбирать сечением в 5 на 5 сантиметров. Когда все материалы и комплектующие для изготовления межкомнатных дверей своими руками из фанеры подобраны, можно приступать к сборке двери.

Как собрать межкомнатную дверь?

Начинать изготовление межкомнатных дверей своими руками, следует с определения их размеров. Для этого, необходимо произвести замер дверного проема рулеткой. При этом следует учитывать необходимый зазор между дверным полотном и установленным коробом двери не менее 3-5 миллиметров.

Снизу зазор между дверным полотном должен быть больше, в пределах 10 мм или немного меньше. При замере двери важно учитывать и такие фактора как:

  •  Имеет ли пол отделку и не будет ли она в скором времени меняться.
  •  В нормальном ли состоянии сам дверной короб (лутка).

Как только необходимые размеры для изготовления межкомнатных дверей готовы, можно брать кусок фанеры и расчерчивать на ней прямоугольник, строго по имеющимся размерам. Чтобы сделать каркас межкомнатной двери своими руками, используется деревянный брус.

Для соединения элементов каркаса двери, по краям обрезанного бурса делаются с одной стороны шипы, а с другой пазы, которые промазываются в процессе сборки столярным клеем или обычным клеем ПВА.

При сборке каркаса дверей обязательно используется угольник и рулетка, которой замеряют его ровность по диагонали. Чтобы каркас получился максимально прочным и крепким, а в процессе эксплуатации его не перекосило бы, во внутрь него обязательно необходимо установить ребра жёсткости из бруса и откосные, которые придадут каркасу межкомнатной двери дополнительной прочности.

В завершении, каркас обшивается фанерой, которая по краям и с торцов обрабатывается шлифовальной машинкой. В завершении, следует зашпаклевать все имеющиеся после сборки элементов двери щели и зазоры, а после высыхания шпаклевки ещё раз обработать межкомнатную дверь шлифмашиной.

На этом, межкомнатные двери своими руками из фанеры полностью готовы. Осталось повесить их и установить фурнитуру. Готовую дверь можно покрасить обычной краской или обшить кожей, что придаст им элегантного внешнего вида.