Промышленный газовый котел

Промышленные газовые котлы представляют собой закрытые камеры, которые с помощью нагнетания давления могут производить пар высокого или низкого давления или горячую воду для промышленного использования. Чаще всего, из-за экономической составляющей, производствами используются газовые котлы на природном газе. Котел может применяться, в том числе и для генерации электроэнергии.

Применение природного газа в питании котла, позволяет им быть конкурентными на рынке оборудования. В промышленности чаще всего применяются лишь два типа газовых котлов: жаротрубные и водотрубные.

Основным отличием жаротрубных котлов от водотрубных, является то, что первые виды котлов созданы для вырабатывания пара, а вторые для горячей воды.

Стоит сказать, что на производствах с ограниченным пространством, могут применяться внешние газовые котлы, которые позволяют экономить место. Рассмотрим их более подробно.

Уличный газовый котел

Уличные газовые котлы используются в тех случаях, когда невозможно установить котел внутри технического помещения или в любом месте здания. Есть некоторые соображения, которые необходимо учитывать при наличии наружного котла, особенно если он предназначен для бытового применения.

Во-первых, наружный котел не всегда может работать в диапазонах высокой эффективности, которые доступны для внутренних котлов, это чаще всего связано с температурным режимом его эксплуатации. Еще одной особенностью является то, что внешний котел и трубопроводы должны быть защищены от замерзания. Все это необходимо учитывать при установке внешнего газового котла и выбирать только те модели, которые будут полностью адаптированы под ваши условия эксплуатации.

Многие из наружных котлов имеют средства управления для предотвращения замерзания котла и замерзания труб, однако котел следует проверить на наличие этих типов средств управления перед вводом котла в эксплуатацию. Если вы рассматриваете возможность установки наружного котла или рассматриваете возможность покупки дома с бытовым котлом, эти факторы и соображения должны повлиять на ваше решение.

Уличный газовый котел — защита от замерзания

Газовым котлом, можно легко управлять, чтобы предотвратить его замерзание, и можно принять дополнительные меры защиты для защиты трубопровода, включая использование гликоля или нагревательного кабеля, который работает от наружного термостата.

Хорошая изоляция котла и трубопровода горячей воды также является большим плюсом, так как изоляция трубопровода горячей воды и изоляция котла будут дольше удерживать тепло внутри трубы и снаружи котла, тем самым уменьшая условия замерзания для внешнего котла и трубопровода горячей воды.