Бестраншейная прокладка труб и её преимущества

Содержание статьи:

  • 1 Способы бестраншейной прокладки трубопроводов
    • 1.1 Бестраншейная прокладка труб и её преимущества

Бестраншейная прокладка труб представляет собой технологию закрытого монтажа коммуникаций и трубопроводов.

Её преимущества не только в скорости осуществления работ связанных с укладкой труб, но и в возможности сохранить целостность участка, дорог и деревьев расположенных на нём. Из всех существующих способов укладки труб, бестраншейная технология самая перспективная с экономической точки зрения.

О том, какие существуют способы бестраншейной прокладки труб, и в чем преимущества данной технологии, вы и сможете узнать из этой статьи.

Способы бестраншейной прокладки трубопроводов

Осуществить бестраншейную прокладку труб можно различными способами. К наиболее распространенным из всех существующих, относится:

  1. Горизонтально направленное бурение;
  2. Способы продавливания (забивки) и прокалывания;
  3. Санация.

Рассмотрим каждый из вышеперечисленных способов бестраншейной прокладки трубопроводов. При горизонтально направленном бурении (ГНБ) используются специальные буровые установки, посредством которых, получается, осуществить выемку грунта для прокладки трубопроводов на большой глубине.

При этом протяжённость данного способа бестраншейной прокладки, может составлять сотни метров, а диаметр закладываемых труб, быть до 1500 мм. ГНБ — это один из самых эффективных способов бестраншейной укладки труб, поскольку экономия на осуществление работ, здесь достигает 40 и более процентов.

Санация — включает в себя несколько отдельных методов бестраншейной прокладки труб: релайнинг и реновацию. При релайнинге, существующий трубопровод (старая линия) подвергается чистке, после чего она используется для прокладки нового трубопровода.

При реновации, трубопровод также обновляется, только без предварительной чистки линии, а за счет укладки новых труб по предшествующей ранее конструкции.

Что же касается способов продавливания и прокалывания при бестраншейной прокладке труб, то они применяются исключительно при обустройстве новых подземных путей. Недостатком данных методов бестраншейной прокладки трубопроводов является ограниченная длина участка, как правило, не более 100 метров.

Бестраншейная прокладка труб и её преимущества

Бестраншейная прокладка труб имеет массу неоспоримых преимуществ. Ну, во-первых, работы по обустройству подземных путей для трубопровода, можно осуществлять в любое время года. При этом, для выполнения бестраншейной укладки, требуется минимум рабочей силы (нет необходимости рыть котлованы и т. д.).

Ну а благодаря новейшему оборудованию, все вышеперечисленные способы прокладки труб, позволяют увеличить скорость работ во много раз. Так, например, в зависимости от сложности работ и особенностей местности, скорость укладки труб при бестраншейной прокладке, варьируется от 4 и до 40 метров в час.

Но самое главное преимущество данной технологии заключается в том, что при прокладке труб не нарушается целостность участка. Все уже существующие на нем дороги, постройки и растительность, остаются целыми и невредимыми.

При этом сохраняется и привычный ритм жизни, поскольку бестраншейная прокладка труб, никак не влияет на транспортные потоки, что очень важно при осуществлении подобного рода работ в густонаселённых регионах нашей необъятной страны.