Как заточить цепь бензопилы своими руками?

Содержание статьи:

  • 1 Основные способы, как заточить цепь бензопилы в домашних условиях
    • 1.1 Заточка цепи бензопилы напильником
    • 1.2 Заточной станок для цепи бензопилы
    • 1.3 Как заточить цепь бензопилы болгаркой

Цепь бензопилы нуждается в периодическом обслуживании — заточке. Её периодичность во многом зависит от интенсивности использования бензопилы и от того, какой по твёрдости древесину приходится распиливать данным инструментом.

Использование бензопилы с затупившейся цепью неэффективно и опасно в некоторых случаях: бар начинает застревать в древесине и бензопилу может вырвать из рук. Распознать затупившуюся пилу достаточно легко и по виду опилок — они в основном будут состоять из одной пыли.



В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут рассмотрены способы заточки цепной пилы своими руками.

Основные способы, как заточить цепь бензопилы в домашних условиях

Чаще всего обладатели недорогих бензопил прибегают к заточке цепи в домашних условиях. Нет, можно, конечно же, обратиться за помощью в данном случае к мастерам, но, как правило, на это нет лишнего времени. Поэтому, вооружившись напильником или болгаркой, большинство пытаются самостоятельно наточить цепь бензопилы, соблюдая при этом грубейшие ошибки.

Основные из них, это неправильно выдержанный угол заточки цепи, стачивание зубьев или замков (если используется болгарка). Как было сказано ранее, наточить цепь бензопилы можно используя различные инструменты для этих целей. Наиболее распространенные из них, это обычный круглый напильник, специальный станок для заточки цепей бензопил, и угловая шлифовальная машины, именуемая никак иначе в народе, как «болгарка».

Использование напильника — преимущества заточки цепей бензопилы напильником в том, что всю работу можно проделать непосредственно на самом участке, во время спиливания деревьев. Однако данный способ заточки цепей не отличается быстротой исполнения.

Специальный заточной станок — чаще всего данный способ применяют сервисные центры. Однако если купить или сделать заточной станок для цепей бензопилы своими руками, то подобную работу можно будет осуществлять и в домашних условиях. Преимущество заточных станков заключаются в том, что они позволяют более качественно выполнить заточку цепи (с соблюдением углов, наклонов и т. д.).

Использование болгарки — самый быстрый, но далеко не идеальный способ заточки цепи на бензопиле. К тому же, к такому способу заточки нужно приноровиться и соблюдать особую осторожность во время его осуществления (можно, как испортить цепь бензопилы, так и навредить своему здоровью). Осуществляя заточку цепи болгаркой — нельзя забывать про соблюдение мер собственной безопасности.

Итак, пойдём по порядку, и рассмотрим каждый из вышеперечисленных способов заточки цепей бензопил, в домашних условиях, по отдельности.

Заточка цепи бензопилы напильником

Чтобы наточить цепь бензопилы напильником применяется несколько видов данного инструмента. Круглый напильник диаметром от 4 до 5,5 мм, а также надфиль, но подойдет не любой (также важно учитывать размеры инструмента).



Первое что нужно сделать, так это установить бензопилу на ровную поверхность. Далее нужно осуществить дефектовку цепи на предмет отломленных зубьев и других серьезных повреждений. При наличии таковых, заточка цепи напильником окажется бесполезной, и придется прибегать к различным другим способам восстановления цепи бензопилы.

Затем необходимо переставить тормоз бензопилы в рабочее состояние, после чего можно приступить к осуществлению заточки напильником. Для этого круглый напильник с небольшим усилием перемещается вперёд внутри зуба цепи, параллельно отметке на ней. Отметка стандартного угла заточки цепей бензопилы специально наносится производителями на изделие.

Таким образом, перемещая цепь по бару, производится заточка всех зубьев. Упростить выполнение данной работы помогут специальные держатели, на поверхность которых уже нанесен требуемый угол заточки цепи бензопилы, как для продольного, так и для поперечного реза.

Заточной станок для цепи бензопилы

Более удобным и эффективным в работе окажется заточной станок для цепи бензопилы. Посредством данного приспособления получится наточить цепь на бензопиле наиболее правильно и качественно, выдержав при этом нужные углы с двух сторон сразу.

Станки для заточки цепей бензопил могут быть, как ручные, так и электрические. Например, всем известная фирма «STIHL» выпускает два виды ручных станков для заточки цепей на бензопилах: FG 1 и FG 2 (мобильные точильные станки).

Конструкция таких мобильных точилок позволяет закрепить станок прямо на баре бензопилы, выставить рекомендуемый угол заточки, и через специальные направляющие, быстро и удобно перемещать напильник, затачивая зубья цепи. Как правило, для заточки одного зуба потребуется всего несколько движений (без соскальзывания и отклонений от угла, как в случае заточки цепей без специального станка).



Электрические заточные станки для цепей бензопил, и вовсе, дают возможность проделать всю работу, даже без необходимого опыта у оператора. Однако электрические точилки стоят на порядок дороже ручных станков для заточки цепей, поэтому их использование целесообразно в крупных сервисных центрах, когда приходится осуществлять заточку цепей в больших количествах.

Как заточить цепь бензопилы болгаркой

Самый простой и быстрый способ заточки цепей бензопил осуществляется угловой шлифовальной машиной — болгаркой. Однако у такого способа есть несколько существенных недостатков. Во-первых, качество заточки цепи оставляет желать лучшего, а во-вторых, необходим кое-какой опыт, иначе цепь можно серьезно повредить или и вовсе, испортить.

Для того чтобы наточить цепь бензопилы болгаркой понадобится диск по металлу, обязательно без острых краёв. Чтобы сточить края диска и сделать их немного затупленными, можно использовать обычный камень или плитку. Очень важно чтобы бензопила при осуществлении заточки цепи болгаркой, устойчиво стояла на ровной поверхности, а её цепь была бы в неподвижном состоянии (нужно перевести ручной тормоз бензопилы в рабочее состояние).

При этом, осуществляя заточку цепи бензопилы болгаркой нужно быть максимально внимательным и осторожным, чтобы не повредить ушко крепления звеньев. Это может привести к разрыву цепи в момент распиливания древесины, и к получению серьезной травмы. Вся процедура заточки цепи бензопила болгаркой сводится к стачиванию кромки зуба посредством вращающего диска по металлу, с двух сторон, соблюдая уже имеющиеся углы  заточки.