Самоделки из холодильника: что сделать?

Содержание статьи:

  • 1 Лучшие самоделки из холодильника
    • 1.1 Погреб из холодильника
  • 2 Как сделать инкубатор из холодильника
    • 2.1 Улей из холодильника
  • 3 Тепловой насос из холодильника

В прошлой статье строительного журнала уже рассказывалось о том, какие самоделки можно сделать из компрессора от холодильника. Следует заметить, что эта важная деталь данной бытовой техники весьма полезна при изготовлении электролобзика, аэрографа, теплового насоса и, многих других самоделок.

Настал черед поговорить о том, что можно сделать из холодильника, если тот стоит и пылится без дела. Как оказывается, корпус старого холодильника, не менее ценная вещь при изготовлении различных самоделок для дома.

Из него можно сделать небольшую коптильню, самодельный инкубатор, погреб и т. д. Однако не будем забегать далеко вперёд и разберёмся, что же такого можно сделать из холодильника.

Лучшие самоделки из холодильника

Если в холодильнике сгорел компрессор, то легче купить новую бытовую технику, чем пытаться её отремонтировать и дать вторую жизнь. Однако корпус холодильника может еще послужить, при изготовлении самых различных самоделок для дома и дачи.

Погреб из холодильника

Так, например, в корпусе старого холодильника можно хранить купорку и овощи, приспособив его под мини погреб. Для этих целей сначала лучше будет разобрать холодильник и снять с него компрессор, оставив лишь один корпус для хранения овощей.

Практически таким же образом можно сделать  небольшой погреб из корпуса холодильника. Важной составляющей при этом, является наличие качественной вентиляции, в противном случае, овощи могут запросто испортиться.

Для того чтобы сделать мини погреб из холодильника, следует зарыть корпус в грунт, и проделать вверху отверстие под вывод трубы в качестве вентиляционного канала (не забыв и про свободных подход к погребу).

Как сделать инкубатор из холодильника

Корпус от холодильника может служить и в качестве самодельного инкубатора. Обладая отличной герметичностью и хорошим удержанием тепла, инкубатор в таком случае будет особенно эффективным.

Чтобы сделать инкубатор из холодильника потребуется купить терморегулятор (можно использовать от теплого пола) и несколько ламп, которые размещаются в верхней части корпуса. Также потребуется вентилятор от компьютера, который устанавливается сразу за лампами.

Внизу, как и положено, для всех инкубаторов, предусматривается емкость для воды, а посередине лотки для яиц. Важной составляющей инкубатора, также является вентиляция. Поэтому в дверце холодильника следует предусмотреть небольшое отверстие под приток воздуха.

Улей из холодильника

Может послужить корпус от холодильника и в качестве улья, если вы, например, занимаетесь пчеловодством. Перед изготовлением улья из холодильника, корпус внутри рекомендуется обшить обрезной доской, после чего сделать в нем, на небольшом расстоянии друг от друга, крепления для сот.

Если есть желание и терпение, то можно покрасить самодельный улей из холодильника в любой понравившийся вам цвет. Однако предпочтение пчёл, в данном случае, также нельзя игнорировать. Не рекомендуется красить улей в красный цвет, и вообще, в какие-либо броские глазу цвета.

Тепловой насос из холодильника

Подобного рода самоделки из холодильника уже описывались в ранее опубликованной статье строительного журнала samastroyka.ru. В данном случае потребуется не корпус от старого холодильника, а как раз рабочий компрессор. Именно он и будет отвечать за перекачку хладагента в испаритель, который будет забирать тепло от абсорбера.

В качестве абсорбера для сбора тепла с недр земли, в самодельном тепловом насосе используются металлопластиковые трубы. Обязательным в конструкции теплового насоса, также являются, циркуляционный насос и емкость для сбора тепла. Внутри аккумулирующей емкости встроен медный змеевик, который нагревает жидкость (воду), которой и будет наполнен бак.