Монтаж гипсокартона на клей своими руками

На сегодняшнее время, гипсокартонные листы пользуются невероятной популярностью при отделке помещений, для создания внутренних перегородок и т.д. Закрепить гипсокартон на стену возможно несколькими способами. Монтаж гипсокартона на клей своими руками отличный вариант отделки стен, к которому предъявляются своим требования. В частности, стена для приклеивания ГКЛ должна быть ровной и без серьёзных изъянов.

Для этих целей моно использовать клей, а можно применить металлический профиль. Оба данные способы монтажа гипсокартона на стену в доме или квартире хороши, они позволяют добиться в итоге требуемых результатов.

Монтаж гипсокартона на клей своими руками

Например, монтаж гипсокартона на профили, позволяет скрыть в доме различного рода коммуникации. Ну а монтаж гипсокартона на клей в свою очередь, позволяет несколько сэкономить на ремонте при отделке стен, поскольку в данном случае потребуется использовать гораздо меньше стройматериалов для фиксирования гипсокартонных листов на облицовываемую поверхность.

Для монтажа гипсокартона на клей необходимы такие инструменты:

  • Уровень;
  • Шпатели для шпаклёвки швов;
  • Нож для резки бумаги;
  • Шнурка;

А так же материалы:

Бандажная сетка метражом относительно погонному метражу всех образовавшихся швов. Гипсоклей для заделки швов. Грубую первичную заделку швов обязательно делать только гипсоклеем, так как только этот материал из всех других, применяемых к работам по гипсокартону обладает противоусадочным эффектом. То есть при высыхании он не втянется в шов, а останется таким, как вы его наложили на шов.

Шпаклёвка. Вообще, некоторые производители просто облегчили поиск нужных материалов, назвав их стартовыми и финишными

Монтаж гипсокартона на клей и стену своими руками

Для начала необходимо размерить стену по уровню и шнурке. Может быть, не стоит мучаться клеить на гипсовый клей плиту, если стена, сильно неровная или вообще стоит в большом отклонении от вертикального уровня. Но если строители стены всё же оставили вам шансы оклеить стену ГКЛ, то обязательно воспользуйтесь этой их милостью. Потому что этот вариант относительно дешевле, чем представленный здесь.

Во всех аннотациях к гипсоклею и ГКП описан вариант нанесения клея на саму плиту с тыльной стороны небольшими ляпками или при помощи крупнозубчатого шпателя. Если бы эти буржуи испытывали свои материалы на наших совдеповских родных стенах — они бы так не были наивны. Так что засучите рукава. Вам предстоит устранить ошибки прошлых лет.

  • Монтаж гипсокартона: каркас или клей?

Прежде всего, надо зачистить стену от штукатурки, краски, старой плитки и т.д. До кирпича или бетона. Чтобы облегчить не очень приятную работу, можно разметить стену на вертикальные линии через каждые 60 см., и на этих линиях выбить площадки приблизительно 1515 см. на расстоянии 40-50 см., друг от друга.

При помощи этой небольшой хитрости вы сократите время демонтажа и выноса снятой штукатурки, но возможно потеряете немного площадь помещения. Если в комнатах это серьёзно не сказывается на площади, то в санузлах дорог каждый миллиметр.

  • Клеевой способ монтажа гипсокартона на стену своими руками

Очищенная поверхность грунтуется любым акриловым  грунтом, после высыхания, которого можно приступать к приклеиванию маячков. Маячки изготавливаются из той же гипсоплиты по такому же размеру, как и зачищенные площадки. Чтобы облегчить сам монтаж ГКП следует выставлять маячки по уровню и шнурку.

После затвердевания гипсоклея (это примерно 60 минут) наносите клей на маячки. Только теперь одинаковый слой. Приставляете плиту и прижимаете с одинаковым нажимом ко всем маячкам. По сторонам плиты, к которым будет пристыковываться следующий лист ГКП маячки должны одной половиной быть в зоне первой плиты, а другой в зоне последующей.

  • Клеевая технология монтажа гипсокартона на стену своими руками

Если лист гипсоплиты не перекрывает полностью всю высоту стены, то есть меньше размера высоты, то добавляется кусок плиты, отрезанный от другого листа. И здесь создаётся проблема, что при поклейке следующего листа ГКП может получиться перекрестие швов, что затрудняет последующую операцию шпаклевания. Швы у плит не должны создавать перекрестий, то есть все плиты клеятся вразбежку, как показано на рисунке.